Перейти к содержимому

 

Вопросы к А.Н.


Сообщений в теме: 776

#741 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 30 августа 2016 - 10:09

Виталий 34 (21 августа 2016 - 18:07) писал:

Спасибо. Еще скажите как часто перезабрасывать удилище, менять насадку на течении?

Все зависит от условий ловли, Виталий. На медленном течении и чистой воде достаточно и 3-4 раз в день. Если же в воде есть пух и тина, которые цепляются за леску, то перебрасывать приходится не реже, чем через час. Сильное течение усугубляет ситуацию. В таких условиях я не оставляю удилища на ночь, после нескольких часов нахождения в воде леску придется очень долго очищать. А при поклевке рыба скорее всего сойдет. Будут проблемы и с выматывание оснастки при наличии бровки. Леска, утяжеленная мусором, не позволит быстро поднять оснастку к поверхности воды.

Сообщение отредактировал А.Н.: 01 сентября 2016 - 21:14

С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#742 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 30 августа 2016 - 10:57

Odd_Ulvar (22 августа 2016 - 22:59) писал:

Александр, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 1. Вы используете поводки 22-25см. Если рассмотреть ловлю инлайн с ПВА-мешком. Не будет ли такой поводок просто лежать свернутый клубком рядом с грузилом?
2. Подрезаете ли Вы бойлы? Я знаю, что многие любят резать бойлы в угловатые, несимметричные куски, рассуждая, что карп боится идеальных круглых форм
3. Лучше ловить в пятне, или сбоку от прикормочного пятна? И в каких пределах подразумевается ловля на подходах?
4. Читал в одном из Ваших ответов, что лучше использовать прикормку "меньше, но лучше". Есть ли какой-нибудь разумный порог, когда меньше уже просто смешно :) Понимаю, что вопрос наивный, но все же... При условии, что отсутствует боковой прессинг, ну или на водоеме нет других рыбаков с Ричвортом поблизости :)
5. Использовали ли Вы леску Роба Хьюза FOX Illusion? Я прочитал пару его статей и мне показалось, что это просто супер вариант, но вроде бы все ловят с ледкором классическим... Понимаю, что это маркетинговый ход, но все-таки Роб заслуженный дядька.
6. Используете ли Вы stiff-rig?

Спасибо большое заранее! Хотелось бы спросить еще много чего, но потом уже!

P.S. Ваша ветка и видео на канале в YouTube очень полезны, еще раз спасибо огромное!

Добрый день! Спасибо!

1) Можно уменьшить длину поводка до 15-20 см при наличии пакета соответствующего размера, и уменьшив вес грузила для илистого дна или закрепить его снаружи. Так он будет меньше деформироваться.
2) Не думаю, что наши карпы боятся круглой формы насадки. Прессинг на водоемы не так уж велик. К тому же каждый год рыбе дается очень длительная передышка на зимний период.
Тем не менее, я чаще подрезаю бойлы(с одной стороны) для того, чтобы аттрактанты выделялись сильнее.
3) Я предпочитаю ловить на подходе к прикормочному пятну, за исключением случаев очень небольших зон ловли. Расстояние от 1 до 5 метров. Как правило, чем больше пятно прикормки, тем больше расстояние от него до оснастки. Это хорошая тактика ловли трофейных экземпляров. Прикормка на мате, появившаяся при поимке рыбы - говорит о том, что оснастка скорее всего находилась в пятне.
4) Для меня в прикормке самое важное - отсутствие сомнений в ее эффективности. Это значительно облегчает задачу анализа неудач. Поэтому при ограниченном бюджете, я бы использовал даже минимум прикормки, в ПВА мешках например, но гарантированного качества.
5) Я не пользовался этой леской, не могу высказать свое мнение.
6) Stiff Rig я использую, но не часто. В основном с оснасткой "вертолет" при ловле на больших дистанциях, при ловле неактивной рыбы или при использовании плавающей насадки на составном поводке D-Rig.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#743 ТИМА 090

    Angler

  • Старожилы
  • 28 сообщений

Отправлено 30 августа 2016 - 11:56

Хоть вопросы были не мои, но от себя скажу СПАСИБО!
Как всегда краткие, информативные и очень доходчивые ответы Изображение
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

#744 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 01 сентября 2016 - 21:12

ТИМА 090 (30 августа 2016 - 11:56) писал:

Хоть вопросы были не мои, но от себя скажу СПАСИБО!
Как всегда краткие, информативные и очень доходчивые ответы Изображение

Спасибо и Вам за оценку!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#745 Odd_Ulvar

    Angler

  • Старожилы
  • 9 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 05 сентября 2016 - 22:56

Александр, спасибо огромное! Я Вас еще помучаю, если Вы не против :)

1 - Я правильно понимаю, что Вы не убираете маркер из точки ловли? Если не убираете, то можно ли вкратце пояснить, потому что я знаю, что многие считают, что он пугает рыбу и убирают маркер из прикормленной зоны.
2 - Англичане советуют делать корректировку дистанции на споде, когда мотают на колышках. То есть, при такой-то глубине уменьшаем дистанцию на столько-то. Делаете ли Вы нечто подобное, или клипсуете удилища на одной дистанции?
3 - Вдогонку ко второму вопросу, а как дела обстоят с рабочими удилищами? Многие сетуют на то, что на маркере плетенка, а на рабочих монофильная леска. Она тянется. Я видел на видео в последнем ДВД Фокс, как Роб Хьюз на глазок кидает под маркер, и когда попал - заклипсовался. Только он ловил на 60 метрах... А если 90-100 :) Мне кажется, что это не так видно будет с берега.
4 - Вообще, я бы сказал, что глядя английские фильмы, карпфишинг кажется очень простым и сразу хочется поехать на водоем ловить. Как только я начинаю смотреть обучающие фильмы с нашими рыболовами, все становится очень сложным... Я не хочу обижать наших спортсменов, просто делюсь впечатлениями. Вот Вы, как опытный и знающий очень много человек, который сталкивался с иностранными карпятниками и бывал на Чемпионатах Мира, эти фильмы являются больше коммерческим ходом (причем ему веришь), или действительно, они вот так засыпали конопли, кукурузы и бойлов, поп ап на чод-риге и вперед. Сколько я не смотрел наши видео и наши отчеты, у меня сложилось стойкое впечатление - пока салат бойливье с сербской закваской недельной из всяких дипов не сделаешь, пропитав их наномолекулами карасиной слюны, рыбы тебе не видать.
5 - Когда откроется школа карптайма по ловле карпов? :)))))

Спасибо большое за то, что щедро делитесь своим опытом, Александр!

#746 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 07 сентября 2016 - 00:13

Odd_Ulvar (05 сентября 2016 - 22:56) писал:

Александр, спасибо огромное! Я Вас еще помучаю, если Вы не против :)

1 - Я правильно понимаю, что Вы не убираете маркер из точки ловли? Если не убираете, то можно ли вкратце пояснить, потому что я знаю, что многие считают, что он пугает рыбу и убирают маркер из прикормленной зоны.
2 - Англичане советуют делать корректировку дистанции на споде, когда мотают на колышках. То есть, при такой-то глубине уменьшаем дистанцию на столько-то. Делаете ли Вы нечто подобное, или клипсуете удилища на одной дистанции?
3 - Вдогонку ко второму вопросу, а как дела обстоят с рабочими удилищами? Многие сетуют на то, что на маркере плетенка, а на рабочих монофильная леска. Она тянется. Я видел на видео в последнем ДВД Фокс, как Роб Хьюз на глазок кидает под маркер, и когда попал - заклипсовался. Только он ловил на 60 метрах... А если 90-100 :) Мне кажется, что это не так видно будет с берега.
4 - Вообще, я бы сказал, что глядя английские фильмы, карпфишинг кажется очень простым и сразу хочется поехать на водоем ловить. Как только я начинаю смотреть обучающие фильмы с нашими рыболовами, все становится очень сложным... Я не хочу обижать наших спортсменов, просто делюсь впечатлениями. Вот Вы, как опытный и знающий очень много человек, который сталкивался с иностранными карпятниками и бывал на Чемпионатах Мира, эти фильмы являются больше коммерческим ходом (причем ему веришь), или действительно, они вот так засыпали конопли, кукурузы и бойлов, поп ап на чод-риге и вперед. Сколько я не смотрел наши видео и наши отчеты, у меня сложилось стойкое впечатление - пока салат бойливье с сербской закваской недельной из всяких дипов не сделаешь, пропитав их наномолекулами карасиной слюны, рыбы тебе не видать.
5 - Когда откроется школа карптайма по ловле карпов? :)))))

Спасибо большое за то, что щедро делитесь своим опытом, Александр!

Спасибо! Мне интересно общаться с коллегами, которые стараются ловить рыбу вдумчиво. Такой подход всегда приносит положительные результаты. Теперь по-порядку:

1) Маркерным удилищем пользуюсь всегда при ловле в стоячей воде. Поплавок в зоне ловли оставляю в светлое время суток. На ночь выматываю всегда, замечая ориентиры для заброса.
Если у берега много травы, ставлю маркерное удилище только для заброса удилища и во время кормления. Если есть возможность, стараюсь установить трубчатый маркер, за который леска не может зацепиться. Не замечал, чтобы рыба отрицательно реагировала на маркерный поплавок или маркер из труб. Но леску всегда стараюсь опустить ниже ко дну, используя поводок только в случае необходимости. Всегда ставлю на маркерное удилище один, а то и два задних грузила, даже при наличии травы у берега. Такая тактика помогает избежать зацепа маркерной лески при вываживании.
2) Колышками не пользуюсь. Ловлю по старинке. Не понимаю рыболовов, которые кормят заклипсованным сподом, не меняя дистанции. Такая точность скорее будет вредна в 90% случаев. В зоне ловли должна быть "поляна" с прикормкой, а не "гора". При использовании маркера сам кормлю практически всегда без клипсы.
Англичане правы, нужно делать поправку при отмере длины лески на колышках или на споде, или на рабочих удилищах. Я бы увеличил в среднем длину лески на рабочих удочках на 1-1,5 величины глубины в зоне ловли.

продолжение следует...
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#747 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 08 сентября 2016 - 23:46

3) Правильное расположение оснасток относительно зоны прикормки очень важно. Но прежде, чем забрасывать рабочие удилища, я предпочитаю исследовать с помощью второго маркерного удилища дно вокруг уже установленного поплавка или маркера из труб. При использовании дальномера это позволяет очень точно изучить непосредственное место ловли с привязкой к уже установленному ориентиру. Определившись с местами для расположения оснасток можно производить заброс. Чтобы точно ориентироваться в дальности заброса, важно знать, сколько лески выматывает Ваша катушка за один оборот рукоятки. Для большей точности можно посчитать длину лески, выматываемую за 10-20 ... оборотов. Это достаточно сделать один раз, запомнить, а в дальнейшем использовать постоянно.
Определив место для расположения оснастки, я делаю первый заброс без поводка, натягиваю леску и завязываю узел из маркерной резины возле тюльпана удилища. Затем выматываю грузило и считаю количество оборотов катушки. Делаю это не очень быстро, чтобы леска не растягивалась. Если расхождение в дальности очень большое, делаю второй заброс и сдвигаю узел. Так бывает при ловле на больших дистанциях или во время сильного ветра, когда сложно оценить насколько близко от маркера упало грузило. Но чаще одного заброса бывает достаточно, ведь диапазон для регулировки все равно остается. Узел можно сдвигать на несколько метров от тюльпана и вперед и назад. Я забрасываю оснастку немного дальше желаемого места. Когда узел начинает бить по кольцам, притормаживаю леску рукой. Затем подтаскиваю оснастку на нужную дистанцию. Здесь необходимо отметить, что такая тактика, позволяющая точно располагать оснастки относительно прикормочной зоны не подходит для ловли в местах, где есть коряги или трава, а также при использовании ПВА конфет.
После установки всех удилищ, я выравниваю узлы на всех лесках, располагая их между первыми и вторыми кольцами. Там узел будет хорошо виден в темное время суток. Узел из маркерной резины, завязанный правильно, фиксируется очень надежно и не съезжает в процессе ловли. Что бы быть в этом уверенным можно нанести белым несмываемым маркером дополнительную отметку возле узла.
При выматывании оснастки всегда можно посчитать количество оборотов катушки и удостовериться в соблюдении необходимой дистанции.
У некоторых производителей есть встроенные уровни в род-подах или специальные уровни для стоек(Jag например). Полезная штука. Они не только позволяют ровно установить подставки и стойки, но и дают возможность понять, какие из удилищ заброшены дальше, а какие ближе, глядя на место входа лески в воду. Естественно при одинаковой глубине в местах расположения оснасток.
Тактика, описанная выше, эффективна не только на больших дистанциях, в темное время суток она поможет и при ловле на небольших расстояниях.
Вероятность зацепа крючка при подтягивании оснастки по дну будет очень мала, если защитить крючок растворимой лентой.

При ловле возле препятствий или на траве придется использовать клипсу и узел одновременно. Узел поможет восстановить дистанцию после поклевки. Но лучше в клипсу помещать не леску, а небольшое резиновое кольцо, предварительно зафиксированное на леске.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#748 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 09 сентября 2016 - 00:12

4) Любой фильм и рыбалка совершенно разные вещи. В большинстве фильмов рыба ловится одна за другой и у малоопытного рыболова возникает иллюзия, что поймать карпа можно очень легко. В большинстве же ситуаций ждать поклевку приходится много часов, а часто и дней, что является для многих рыболовов разочарованием.
Большинство фильмов и в Англии и у нас, к сожалению, снимаются не рыболовами, а актерами, зачастую не понимающими о чем они сами говорят. В любом случае, нельзя бездумно следовать рекомендациям из любого фильма.

5) Про школу давно думаем. Может быть и откроем со временем. Вот открыли же интернет-магазин, о котором уже и спрашивать перестали:)
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#749 Глеб

    Angler

  • Старожилы
  • 45 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 12:15

А.Н. (08 сентября 2016 - 23:46) писал:

Узел из маркерной резины, завязанный правильно, фиксируется очень надежно и не съезжает в процессе ловли.
Александр, сколько ни пробовал, узел из маркерной резины съезжает.
Покажите, пожалуйста, как Вы вяжете этот узел.
Спасибо.

#750 u922

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 15:26

А.Н.!

Вопросы связаны с речной рыбой. Тропа рыбы проходит на дистанции около 100 метров. Дно - ил. Ловля проходит за границами русла, почти на противоположной стороне реки. Сподом закормиться возможно.
1. Использовать снеговик или отдельно насадку;
2. Стоит ли исключить сыпуху в закорме, если делать шары с оттенком на запах насадки (насадка - бойл).
Рыба своё присутствие выдаёт всплесками и играми на поверхности воды в светлое время суток. В ночное проходит по руслу. НО! Очень и очень пуглива. Полагаю, что это та рыба, которая была на хуке.

#751 Fieder96

    Angler

  • Старожилы
  • 55 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 сентября 2016 - 21:34

Александр добрый вечер, подскажите пожалуйста, почему в некоторых прикормках имеется соль, это сделано специально для ловли зимой, или это ноу - хау . НХНЧ

#752 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 09 сентября 2016 - 21:48

Глеб (09 сентября 2016 - 12:15) писал:

А.Н. (08 сентября 2016 - 23:46) писал:

Узел из маркерной резины, завязанный правильно, фиксируется очень надежно и не съезжает в процессе ловли.
Александр, сколько ни пробовал, узел из маркерной резины съезжает. Покажите, пожалуйста, как Вы вяжете этот узел. Спасибо.

Глеб, вот этим узлом я пользуюсь. 4 оборотов вполне достаточно. Важно намочить резину перед затяжкой узла.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#753 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 09 сентября 2016 - 21:55

Fieder96 (09 сентября 2016 - 21:34) писал:

Александр добрый вечер, подскажите пожалуйста, почему в некоторых прикормках имеется соль, это сделано специально для ловли зимой, или это ноу - хау . НХНЧ

Здравствуйте! Соль, как и сахар, выполняет двойную функцию. Это и аттрактант и консервант.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#754 Fieder96

    Angler

  • Старожилы
  • 55 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 сентября 2016 - 21:58

Огромное Вам спасибо за ответ, а в чем заключается аттрактивность соли, понимаю что замучил Вас вопросами, но все же интересно. НХНЧ

#755 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 09 сентября 2016 - 22:00

u922 (09 сентября 2016 - 15:26) писал:

А.Н.! Вопросы связаны с речной рыбой. Тропа рыбы проходит на дистанции около 100 метров. Дно - ил. Ловля проходит за границами русла, почти на противоположной стороне реки. Сподом закормиться возможно. 1. Использовать снеговик или отдельно насадку; 2. Стоит ли исключить сыпуху в закорме, если делать шары с оттенком на запах насадки (насадка - бойл). Рыба своё присутствие выдаёт всплесками и играми на поверхности воды в светлое время суток. В ночное проходит по руслу. НО! Очень и очень пуглива. Полагаю, что это та рыба, которая была на хуке.

u922!

1) Используйте "снеговик или отдельно насадку".
2) Стоит исключить.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#756 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 09 сентября 2016 - 22:04

Fieder96 (09 сентября 2016 - 21:58) писал:

Огромное Вам спасибо за ответ, а в чем заключается аттрактивность соли, понимаю что замучил Вас вопросами, но все же интересно. НХНЧ

Да просто в том, что рыбе как и человеку соль и сахар необходимы для жизнедеятельности. И в небольших количествах они полезны организму.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#757 Fieder96

    Angler

  • Старожилы
  • 55 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 сентября 2016 - 22:20

Александр, еще раз огромное Вам спасибо за ответ, добра и удачи на водоемах. НХНЧ

#758 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 09 сентября 2016 - 22:34

Fieder96 (09 сентября 2016 - 22:20) писал:

Александр, еще раз огромное Вам спасибо за ответ, добра и удачи на водоемах. НХНЧ

Спасибо! И Вам всего доброго!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#759 u922

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 00:00

А.Н.!

Благодарю.

С уважением u922

#760 Mihil

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений
  • ОткудаСаратовская обл. Балаково

Отправлено 11 сентября 2016 - 18:37

Александр, доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, "забагренная" (пойманная за плавник, брюхо и т.д.) тем или иным способом рыба на соревнованиях не идёт в зачёт команде?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей