Перейти к содержимому

 

Удилища CARP TIME

Англия ручная сборка

Сообщений в теме: 352

#301 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 27 октября 2015 - 14:40

vitek919 (27 октября 2015 - 14:15) писал:

Дядь Саш Привет! Выхи прошли)))) Что сказать можешь? Самый главный вопрос как они с Миражами?

Виталь, привет!

Выхи точно прошли.
Провел 2 часа с новым удилищем на озере Сенеж и собрал кучу зевак :Истерика:

Обязательно подготовлю полноценный отчет, жду информации от Алистера.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#302 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 03 ноября 2015 - 14:00

Полный тест драйв новейшей разработки от Сustom Build - Carp Time Poseidon

Друзья,

Как и обещал, представляю вашему вниманию итоги испытания нового удилища. Создано оно, как и все предыдущие удилища Carp Time, Английским производственным ателье Алистера Бонда "Сustom Build" по заказу его основных заказчиков, к коим мы себя, не без гордости, относим.

Для начала надо сказать, что это первое удилище в линейке бланков Custom, обладающее ниже описанными характеристиками при длине 12'.
Наша команда уже давно обсуждала возможность постройки Алистером мощного удилища, с присущим всем нашим удилищам, прогрессивным средне быстрым строем. Ведь сегодня все серьезные компании, в том числе и Century, Daiwa и Free Spirit, создают бланки для работы на дальних и сверх-дальних дистанциях исключительно со сверх быстрым строем.
Удилища же созданные Алистером с помощью Леона Хугендайка и ваших покорных слуг, в первую очередь стараются быть ближе к классической школе Английского строя - т.е. помогать рыболову, прощая многие огрехи в техники заброса и вываживании рыбы.
Что и было воплощено в моделях Mirage и Armageddon в совокупности с их целевыми характеристиками.

НО! У этой задачи была и обратная сторона медали.
До сегодняшнего дня технически невозможно было создать удилище, которому были бы присущи плюсы удилищ CarpTime на бланке длинной в 12'. Только удилище длиною в 13' можно было наделить заданными характеристиками.

И вот, после нескольких лет ожиданий, к нам попадает первый прототип долгожданной разработки.
Собственно его мы с А.Н. и подвергли основательному тестированию. Забегая немного вперед, скажу, что после испытаний нами было принято решение, впервые, ничего не менять :Smile:

Думаю, что Александр тоже поделится своими ощущениями, я же буду говорить только о выводах, сделанных мною.

Перед тем, как перейти к результатам тестов, опишу официальные технические характеристики удилища, приложенные к удилищу лично Алистером.

- длина 12' (3.6 метра), тест 3.3.4Фунта (3.75LB)
- хлыст и комель произведены на 100% из карбонового волокна 1К
- держатель 18 Fuji
- кольца облегченный Kigan с усиленными вставками SIC 50, 40, 30, 25, 20,16 тюльпан
- три типа примененного плетения для придания особого строя при заявленной мощности
- специальная усиливающая верхнюю часть бланка вставка
- классическое соединение
- быстрый строй
- увеличенный хват (присущий всем моделям удилищ CarpTime)
- максимальной дистанций филд-тетстеры Custom Build достигали, применяя грузила в 140 гр (5 унций)!
- без оснастки 180 метров, с оснасткой и 15 бойлом в 160 метров

Мои впечатления

Тест проводился на моем любимом озере Сенеж.
Погодные условия выдались замечательные - полный штиль и легкий туман.
Располагался я параллельно зеркалу озера, на кромке воды.
Катушка FOX 12000 XT, заполненная по бортик леской Exocet 0.3, шок-лидер плетеный 45Lb Gardner Kinetic 9 м.

Сразу скажу, я себя не причисляю к серьезным кастингистам. Скорее к среднестатистическим рыболовам с более менее правильной техникой и больной спиной.
Забросить грузило на 200+, как многие спортсмены, я не могу.
Поэтому, основными задачами на тесте для меня было три:

1) оценить эргономику удилища в целом, т.е. удобство при работе с ним
- вес
- баланс
- чувствительность

2) грузоподъемность, т.е. диапазон весов, при котором бланк работает наиболее эффективно, на мой взгляд
3) работу бланка при вываживании (по возможности)

Тест

1) Удилище легло мне в руку сразу. Я даже засомневался в его заявленной грузоподъемности.
Отлично сбалансировано. При вытянутой руке грибок нижней рукоятки упирается четко в край мышцы груди - лично мне так удобнее разгонять бланк, чем когда рукоятка полностью уходит подмышку.
Являясь не шипко высоким, мой рост 174 см, отношусь к рыболовам, которым удобнее работать с 12' удилищем. За все мои годы в карпфишинге исключение составил только Mirage, опять же, из-за особенностей своего строя.
Плотное покрытие лаком, как и подобает удилищу классического Английского дизайна.
Все остальные удилища у меня были и есть 12' или максимум 12.6'. Поэтому прототип вызвал у меня, на первый взгляд, самую высокую оценку за эргономику.
Только чуть тяжелее оно мне показалось, чем обычное универсальное удилище 12'.

2) Для теста на грузоподъемность я выбрал максимально возможный спектр весов.
От 3 унций с шагом в 0.25 до 4.75 унций. 5-ти унцового грузила, к сожалению, в этот момент в моей сумке не нашлось.

Всего я произвел порядка 40 забросов. Все это длилось около полутора часов. На 40-ых минутах стали подтягиваться зеваки.
Сухо об ощущениях.
- 3 унции даже не почувствовал, ни я, ни удилище
- 3.25 почти тоже самое, правда лески уже ушло со шпули на 10 метров больше
- с 3.5 унций бланк начал включаться уже и средней частью, мне показалось, что это минимальный вес для работы с данным удилищем на точность.
Кинул я 4 раза и всегда попадал четко на дерево-ориентир. Очень понравилось.
- 3.75. По мне, идеальный вес грузила для трофейных рыбалок с этим удилищем. Бланк четко передает информацию в руки, работает всей верхней и средней частью, точность идеальная. Да и резкость такой вес грузила не заглушает. Начиная с этого веса, лески стало сходить со шпули заметно больше.
- 4 унции. Думаю, что для достижения определенных серьезных дистанций это базовый вес, что меня сильно удивило, принимая во внимание довольно обычные ощущения от удилища, как я писал выше.
- 4.25. Вес, с которым мне лично удалось достигнуть максимальной дистанции. После 3-его заброса я понял , что леска на шпуле сухая, можно натянуть и посчитать количество оборотов. Я насчитал 147 оборотов полной шпули 12000XT. Зная, что один оборот моей катушки это 105 см, можно почти со 95% уверенностью сказать о достигнутых 154 метрах. Это был уже почти 30 заброс, спина начинала поднывать, поэтому своим результатом я остался очень доволен.
- с 4.5 и 4.75 унциями бланк заработал полностью.
При этом, вершинка после выстрела возвращалась к исходному 45 градусному углу по отношению к земле без дополнительных колебаний. Для спортсменов и крепких парней советую использовать именно этот диапазон весов для достижения максимальных дистанций.
- 5 унций у меня не было, но думаю, что для пробивания ветра будет самое то.

В итоге, по пункту грузоподъемность могу сказать, что я еще ни разу за 15 лет не видел 12' удилища, на первый взгляд универсального класса, которое могло бы эффективно работать с такими весами.

3) На вываживание проверить прототип мне помог сам Сенеж. Начиная с 3.5 унцовых забросов я, видимо, достал до бровки с густой растительностью. С каждым забросом стал доставать 2-3 кг пук зеленых водорослей. Зеваки тут и появились видно, когда увидели, как моя удочка гнется аж до рукоятки :Истерика:
Видно и поэтому тоже, после полутора часов забрасывания я устал, как собака!
Мне показалось, что на вываживании удилище работало не хуже, чем мои универсальные Century ADV-1 12' 3.25Lb.
Большего сказать не смогу, надо с рыбой на крючке смотреть.

Выводы

Если сухо и прагматично.
Такого мощного удилища длинной 12' с повадками универсального я еще не встречал, даже у Century. Тем, кто хочет иметь одно удилище высокого класса на все случаи жизни - крайне рекомендую.
Во всем этом вижу один жирный минус - цена.
Английский бланк, ручной сборки не сулит низких цен. В оправдание этому скажу только, что наши удилища, к сожалению, никогда не были массовыми и легко доступными по цене. Но ведь и немного удилищ на рынке вы сможете отыскать с аналогичными или близкими характеристиками. А тем более таких, которые прослужат вам, как мне и многим моим знакомым, по 7-8 лет без каких-либо изменений в физических характеристиках бланка.

Первая партия Carp Time Poseidon от Custom Build ожидается зимой.

Спасибо!
Не стесняйтесь задавать вопросы, готов ответить всем.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#303 Виталий48

    Super Angler

  • Старожилы
  • 891 сообщений
  • ОткудаЕлец

Отправлено 04 ноября 2015 - 14:38

Сань Привет!

Сначала хочу сказать спасибо за тест, И собственно вопрос для каких целей создавалось это удилище?

#304 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 04 ноября 2015 - 15:10

vitek919 (04 ноября 2015 - 14:38) писал:

Сань Привет!

Сначала хочу сказать спасибо за тест, И собственно вопрос для каких целей создавалось это удилище?
Виталь, привет!
Задача - мощное удилище 12' с серьезным потенциалом для сверх дальних забросов, но с присущими основными плюсами всех удилищ CarpTime, а именно максимальная деликатность при вываживании и точность.
Если провести параллель, то Century в своих моделях FS и FMA решают эти задачи, скрещивая мощный параллельный комель для заброса и деликатный средне быстрый хлыст для вываживания.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#305 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 04 ноября 2015 - 18:13

Я бы рекомендовал это удилище рыболовам с не очень большим ростом и весом, которым 13 футовое удилище не комфортно,
но требуется многофункциональный дальник.

Его можно использовать как при ловле на озерах, так и на течении, благодаря большому запасу прочности и кольцам увеличенного диаметра.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#306 bignoy

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 333 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 16:53

Приветствую, друзья, коллеги и единомышленники! 2015 года вышел на финишную прямую, не за горами декабрь и долгожданные Новогодние праздники. Новый год для большинства, пожалуй, самый любимый, семейный праздник, на котором принять подводить итоги, строить планы и загадывать желания. Точно так же поступил в канун 2015 года и я, впервые, лично добавив к написанному женой и детьми письму желаний, пару-тройку строк (чего не делал даже в детстве) .
Что из этого получилось - рассказываю. :Вещает:

p/s. Череда событий, произошедших в моей жизни за этот год, внесла значительные коррективы относительно веры в существование Деда Мороза. :Придумал:
С уважением Олег.

#307 bignoy

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 333 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 16:54

ИМПЕРАТОР задумчиво смотрел на поле, с работающими на нём крестьянами .

Мудрец! Это ты утверждал , что все люди одинаковы? Так почему же я ИМПЕРАТОР, наделённый абсолютной властью, а они – простые крестьяне?

Всё верно, ответил Мудрец, все люди , одинаковы, разница лишь в деталях и мелочах, познание которых и сделало Вас ИМПЕРАТОРОМ, а они так и остались простолюдинами.



Философская притча.



Дни, как в калейдоскопе, пролетали стремительно, работа, институт, семинары, практика и консультирование, сплошной калейдоскоп событий и целый список дел, которые необходимо завершить в преддверии самого главного, что может быть у карпятника, в преддверии начала сезона. Безусловно, самым настойчивым рыболовам на Кубани и зимой карп ответит благосклонностью, комфортная плюсовая температура в зимние месяцы у нас не редкость, но всё же главное и самое продуктивное действие начинается, когда вода прогреется до заветных +12С и столбик термометра пересечёт магическую линию СТАРТ! И тогда, многотысячная армия охотников за карпом потянется на водоёмы, в поисках своего рыбацкого счастья и заветного трофея. Отрадно, что в последние два – три года наметилось более вдумчивое отношение к природе и вылавливаемой рыбе, все больше карпятников начинают осознавать – без рыбы достойного размера, рыбалка теряет смысл, без личного участия каждого – озёра и реки превращаются в водную пустыню. Именно бездумное отношение к рыбалке и привело, к практически полному истреблению, не только маточного поголовья карпа и амура, которому требуется от 10 до 25 лет жизни для достижения действительно крупных размеров, но и «зачётных» 3-5 ти килограммовых экземпляров, в большинстве «диких» водоёмов. Можно до бесконечности вести споры о том: забирать или не забирать пойманную рыбу, можно ли использовать травмоопасные для рыбы монтажи и оснастки, разумна или нет подводная охота в реках и озёрах? Сторонников и противников этих утверждений найдётся достаточно. Дебаты, действительно жаркие, до такой степени, что модераторы на рыболовных интернет ресурсах вынуждены блокировать темы, в которых обсуждения о сохранности рыбы перешло в конфронтацию и интернет побоище. Оскорбления, безусловно, не допустимы. Вести диалог всё же необходимо, и начинать разумнее всего с главного. Давайте все вместе ответим на несколько вопросов,

Первый – Откуда и каким образом, возьмётся трофейная рыба в водоёмах, если её целенаправленно уничтожают?

Второй – Что необходимо предпринять, что бы у рыбы была возможность вырасти до трофейных размеров, а у рыболовов была возможность вновь и вновь радоваться поимке достойных экземпляров?

Третий - Что будут ловить, и где будут отдыхать наши дети? Если продолжится истребление рыбы и варварское, потребительское отношение к природе?

Разрешение самых сложных ситуаций, зачастую, гораздо проще, чем, кажется. Достаточно просто быть честным и взять ответственность за свои поступки и своё будущее на себя.

Карпфишинг, один их наиболее технократичных видов ловли рыбы, объем снаряжения и оборудования карпятника поражает воображение. По-настоящему здорово, когда есть возможность выбрать то, к чему стремишься, то, что способен прочувствовать и понять. При этом, карпфишинг весьма демократичен, предоставляя огромный выбор снастей и аксессуаров, начиная от самых бюджетных моделей, до дорогих изделий уникального качества.
Это и высококачественные палатки, шелтеры, столы, кресла, спальники и раскладушки, по комфорту, а порой и по стоимости дороже домашних диванов, электронные сигнализаторы с радиоканалом, стойки, подставки, сотни полезных аксессуаров, мощные и качественные рыболовные катушки. И конечно же удилища, предмет многочисленных споров и обсуждений, по достоинству занимающие верхнюю ступень в снаряжении думающего карпятника.
Удилища для ловли на дальних дистанциях – пожалуй, одна из самых дискутируемых и актуальных тем. К поискам идеального бойла, оснастки и крючка, добавилась и она, с ошеломляющими бюджетами и предложениями, сопровождаемая огромным количеством маркетингового шума и почти полным отсутствием возможности предварительного, объективного сравнительного тестирования. Приобретение удилищ премиального класса и специального назначения без теста, можно сравнить со свадьбой после знакомства по фотографии . Реальность порой бывает непредсказуемой и отличной от призывов, рекламных лозунгов и игривых обещаний исполнить любое желание страждущего. А способность некоторых коллег по увлечению в начале - покупать удилище, а потом думать для чего его купил – ещё больше подливает масла в огонь интернет дискуссий на эту, весьма актуальную тему.

Что же такое современное удилище для ловли на больших дистанциях? История создания специализированных удилищ для карповой ловли уходит своими корнями в 70-е годы прошлого столетия, именно тогда была разработана концепция Fast Taper, отличительной особенностью которой являлись:
очень быстрое действие вершинки, очень плохо амортизирующее рывки рыбы, что значительно увеличивало количество досадных сходов и потерь. Очень жёсткий комель, плохо переносивший перегрузки, но именно такая конструкция позволила увеличить вес забрасываемых оснасток и значительно продвинуться в покорении дальних дистанций, до этого не доступных вообще.

Логичным продолжением эволюционного процесса в бланкостроении стало создание удилищ со сверхбыстрым (X Fast) и быстрым(Fast) строем для работы с тяжёлыми грузами в экстремальных условиях. Способность забрасывать тяжёлые (до 170-199 грамм) грузила и тяжёлые ПВА пакеты, надёжно подсекать рыбу на экстремальных , сверхдальних и «завозных» дистанциях, работать на сильном течении, осуществлять контроль рыбы при ловли в близи коряг и на крутых бровках, способные управлять тяжеловесным трофеем при вываживании и самое главное забросить насадку на максимальную дистанцию - вот неполный перечень того, что карпятники ждут от Дальников.

Большинство производителей, для таких целей продолжают делать акцент на свержёстких удилищах класса X-Fast. По большому счёту это мощный метательный инструмент, кастинговые способности которого превалируют над точностью и чувствительностью, требующий от рыболовом соответствующую физическую и техническую подготовку, повышенное внимание к фрикционному тормозу используемой катушки, что значительно усложняет использование тонких лесок.

К тому же вместе с таким удилищем рыболов приобретает неожиданное дополнение, в виде почти полного отсутствия позитивных ощущений и удовольствий от «игры» рыбы при вываживании, и как следствие этого –повышенное количество досадных , а в случае спортивных соревнований – фатальных сходов.

На сколько эти потери и сходы актуальны в условиях турнирных состязаний и повышенной конкуренции, когда команды идут, что называется хвост в хвост, гораздо лучше меня расскажут спортсмены, для которых просто «жизненно» необходимо выступать с максимальной эффективностью. Актуальный вопрос - бросать далеко, или бросать далеко и точно? Только на бумаге выглядит одинаково, а на водоёме? В условиях напряжённых соревнований, когда свим- гравийное пятно 5 на 5 у подводного ключа за + 140 м.

Есть ещё одна особенность у дальников класса X-Fast : для того, что бы они заработали, от рыболова требуется умение загрузить, прокачать очень жесткий бланк для того, что бы извлечь из него мощь. Иначе такое удилище превращается в бесполезную тяжёленную штангу, любой подход к которой превращается в мучительное самоистязание.

На практике прокачать X-Fast значительно труднее, чем на бумаге, и что бы ни быть разочарованным от приобретенного за многие сотни евро « черенка от лопаты», самым разумным решением будет тест удилища перед покупкой.
Хорошая физическая форма, спортзал, тренировки на технику броска, являются не только желательными при работе с такими удилищами, но и необходимыми для предохранения от болезненных травм спины, да и «выбитый» локоть «карпятника» не самое лучшее приобретение.

Тем временем на маркетинговом фронте разразилась настоящая канонада, ведь многим, и особенно спортсменам, нужны дальнобойные орудия, дальше, дальШЕ, даЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ!
И вот уже интернет и СМИ запестрили сообщениями о грандиозных проектах амбициозных молодых рыболовов и появлении инновационных азиатских удилищ, позволяющих легко преодолеть рубеж в 200 и более метров . В самую пору заявить о новых авторитетах , английским мастерам бланкостроения свернуть производство, а Терри Эдмонтсу, Френку Ворвику, Горану Тисаничу зачехлить удилища и скромно уйти на покой .

Разразившийся шум, промоушен и продвижение напоминают карнавал, феерический и искромётный, с бутафорскими машинами, картонными драконами и ряженными великанами на ходулях – основное предназначение которого - произвести шум и впечатление.

Изображение
очаровать.

Изображение
завлечь.

Изображение
пообещать.

Изображение
убедить

Изображение
удивить.

Хотя, порой, даже на уровне иллюзий случаются переборыИзображение

Изображение

Но это не страшно, ведь Карнавал - ежегодное мероприятие, а фанера, перья и картон - расходный и дешёвый продукт.


Вернёмся от иллюзий в реальность, маркетинг, увы диктует свои правила. Род Хатчинсон уже давно отошел от дел и не выпускает свои легендарные удилища в Англии, старейшая компания по производству удилищ «Greys», известна с 19 века, закрыла свою фабрику в Ньюкастле и перенесла производство в Азию, дешевое производство, дешевые специалисты, дешевые изделия, огромная маржа и быстрый возврат вложений. Всё это имеет место быть.

Есть только одно но, для производства действительно уникальных удилищ, необходим опыт целых поколений рыболовов и мастеров бланкостроения, способных воплотить их наработки, поэтому удилища экстра класса – это, прежде всего ФИЛОСОФИЯ и ИДЕЯ, экспертное понимание мельчайших деталей и нюансов, в постижение которых вложены десятки тысяч часов проведённых на водоёмах и в мастерских.


Именно в этом – главное отличие удилищ, произведённых известным английским мастером Алистером Бондом, на протяжении многих лет на своей фабрике «Custom Build» создающего, пожалуй, самые лучшие классические карповые удилища в мире. Род Хатчинсон, Леон Хугендайк доверили Алистеру Бонду реализацию своих идей. Именно благодаря уникальному сотрудничеству выдающихся мастеров были созданы удилища, получившие заслуженное, мировое признание среди самых требовательных карпятников, Легендарные «ENDURO», «ENIGMA» «INTRIGUE», «MILLENIUM», «MIRAGE» стали настоящим подарком для эстетов карповой ловли и получили титул «Вершина Вершин» в области карповых удилищ.
«Armageddon» рождён в руках выдающегося ремесленника, изделия которого известны гораздо больше, нежели он сам, предпочитающего оставаться в дали от маркетиногового шума и суеты.

Прошла неделя с момента получения мною новых удилищ « Armageddon», которые заждались окончания весенней распутицы с затяжными дождями и начала испытаний «на воде». Этап кабинетного созерцания подходил к логическому завершению, прогноз погоды обещал к ближайшему воскресенью окончание проливных дождей, и надежда, на конец то, протестировать долгожданные удилища, превращалась в реальность. Первая волна эмоций от приобретения улеглась, понимание того, что удилище, даже самое превосходное – не интерьер для кабинета, становилось всё чётче. Кто же он, незнакомец с туманного Альбиона, заявленный как классический озёрный дальник, Carp Time «Armageddon» 13 ft 3,5 LB , Handmade in England?
С уважением Олег.

#308 bignoy

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 333 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 16:55

Визуально «Armageddon» –это классическое английское удилище, лимитированная, номерная серия, изготовленная мастерами фабрики «Custom Build».

Изображение

Изображение

Фактурное плетение карбона самого высокого качества, тонировка цветом благородного тёмно - красного дерева , с многослойным покрытием глянцевым, блестящим лаком, с заявленной производителем, чрезвычайно высокой адгезией и устойчивостью внешним воздействиям.

Изображение

Изображение

Золотые нити оплётки, изысканно утончённый параллельный бланк с обратным усиленным сочленением , сложносоставное второе колено, эргономичный, удобный катушкодержатель, облегченные кольца 50-40-30-25-20 мм, тюльпан в 16 мм, и высочайшее качество сборки. Увеличенный хват в 640 мм, производит приятное впечатление, и уже успел найти многочисленных поклонников среди рыболовов. В стандартной комплектации удилище поставляется с рукояткой, разделённой на две части, с комлем из высокопрочного, комфортного на ощупь дуплона и металло-резиновой пяткой. Кстати, именно такая рукоять, как и высшее качество изготовления, является визитной карточкой мастерской «Сustom Build» Алистера Бонда.

После многих лет использования Английских удилищ старины Рода Хадчинсона, которые, к сожалению уже не выпускаются, мне все кажется привычным и понятным.

Изображение

Мои любимые Интриги, Род Хатчинсон по праву назвал их своими лучшими удилищами, а как известно: к хорошему привыкаешь быстро,

Изображение

и как показал мой опыт , навсегда. Удовольствие, переходящее в наслаждение при комфортной,озёрной ловле параболиком , достойно отдельного и детального описания .

Изображение


« Armageddon», заявлен как озёрный дальник и вопросов к нему более чем достаточно, самый важный – как он может справиться, с пожалуй, одной из самых сложных задач, для карпятников, дальностью и точностью?! Дальностью, в угоду которой многие производители уже давно отказались не только от комфортных ощущений при забросе, но и от точности, превратив удилища в метательно-кастинговый, сверх жёсткий инструмент, требующий серьёзного подхода, многочисленных тренировок и хорошей физической формы, да и мастерства, для многих, увы сложно достигаемого. Один сёрфовый бросок Фрэнка Ворвика чего стоит, что бы овладеть им, нужна не только сноровка.

Самое первое, что вызывало удивление в « Armageddon» это эстетика и утончённость, так непривычные для « дальников», которая ещё больше усиливается, стоит лишь взять удилище в руки. Вес чуть более 400 грамм, хоть и не мал в абсолютном значении, но кажется недостаточным в сравнении с общеизвестными классическими дальнобойными орудиями большинства производителей, тяжесть и солидность которых очевидна. Диаметр бланка у компактного катушкодержателя «Armageddon» 15.5 мм, что несоизмеримо тоньше, из всех известных мне дальнобойных инструментов, первое колено, замер перед стыковым узлом показывает невероятные 12,7 мм. При забросе тонкий бланк с небольшой конусностью, включается в работу полностью, без приложения больших усилий, что позволяет даже не самому опытному рыболову совершать дальние и точные забросы.

«Armageddon» удивляет отсутствием импозантности и модных фишек, с полным безразличием к галдежу и шумихе вокруг аналогичных удилищ, никаких упоминаний о грандиозном технологическом прорыве, огромном опыте молодых амбициозных карпятников и реализованных инновационных технологиях азиатских производителей. На первый взгляд, создаётся впечатление – что разработчикам и производителю «Armageddon» всё равно, какая судьба ждёт их создание, заявленное как озёрное удилище для комфортной ловли на дальних дистанциях с тяжёлыми грузилами.

Раннее утро на озере Карасун встретило морозной прохладной и тишиной, полным штилем и единственным рыбаком, пришедшим попытать удачи в ловле карася. Расположился быстро, чему способствовал минимум оборудования, состоящий из 2 -х подставок для удилищ «Colmix»

Изображение

десятка грузил, кейса «Fox» с оснастками, жидкостью для смазки лески GARNER Fluoro Plus,

Изображение


и собственно 2-x удилищ «Carp Time Armageddon» 13 ft 3,5 lb.

Изображение


Укомплектованных Катушками FOX 12000 S, c леской Fun Fishing Exelium 0,25 мм, шок лидером DAIWA TURNAMENT 8 braid 50 lb,

Изображение

Изображение

и оснасткой вертолёт без насадки.

Изображение

Начинать тест решил со 100 гр, затем 115,125,135 и 142 грамма, с внесением соответствующих статистических записей и собственных впечатлений.


Первый, пробный бросок с грузом в 100 грамм не произвел особого впечатления, вес груза показался не достаточным, но грузило уверенно преодолело отметку в 125 метров, хотя усилия в бросок почти не вкладывались.
Несколько капель жидкости GARNER Fluoro Plus на леску, груз 115 пропускаю, ставлю 121, более хлесткий посыл, быстрое затухание колебаний кончика удилища после заброса, угол атаки в 45%, беззвучный сход лески и 138 оборотов катушки FOX 12000 S при выматывании. Таааак, уже становиться интересно, хотя несколько удивляет отсутствие привычной «отдачи» в локоть и плечё, что, казалось бы, стало неотъемлемой частью при работе с дальнобойными орудиями. Ведь прежде, основной характеристикой дальника являлась жёсткость бланка, прогрузить который было непростой задачей, и спина постоянно об этом напоминала болезненными «прострелами».

Главное действие наступает после 15 бросков, размялся, мышцы согрелись. Удилище на вытянутых руках, правая над головой сжимает катушкодержатель и создает ось вращения и рычаг, левая на нижней части ручки, её задача разгон и максимальное ускорение к завершающей стадии броска, в момент которого указательный палец отпускает шок лидер и прогнувшийся, загруженный бланк, катапультой выстреливает груз. Свис оснастки – ещё один важный фактор, оказывающий заметное влияние на дальность, по моим ощущением, для «Armageddon» оптимальный свис в 185-195 см. Именно величина свиса может сильно изменить точность, дальность броска и степень загрузки бланка, так как свис влияет на размер дуги, которую описывает снасть и угловую скорость груза в момент заброса.


25 бросков. Снял жилет, становиться жарко………. Пара минут отдыха и несколько снимков на память….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


То, что ранее для дальников казалось достаточным, как известно, стрельба из гранатомётов – ещё «то удовольствие» – для «Armageddon» оказалось только разминкой. Удилище сразу легло в руку, бросок, бросок, бросок, бросок, тонкий, легкий бланк со свистом рассекает воздух и на 135 граммах включается в полную силу. Шок лидер начинает с явным усилием продавливать перчатку.
Хлёсткий бросок, дополняемый невероятной разгонной мощностью бланка, приводит в полный восторг. Широкий хват, так полюбившийся многим карпятникам, большой свис, резкий, с ускорением разгон, перенос веса тела с пятки правой ноги на носок левой и грузило стремительной пулей увлекает леску на недостижимое ранее расстояние. Забросы заставляют поволноваться и переместиться встревоженного рыболова с противоположного берега. Только лёгкий встречный ветер доносит обрывки его фраз про уху, ели и вообще.
Ставлю 142 грамма, мощь броска ещё больше возрастает. Бланк, при разгоне с максимальным ускорением в завершающей фазе, загружается по полной, прогибается, и как дальнобойное орудие главного калибра, выстреливает тяжёлым грузилом.

Что ж, для победы над встречным и боковым ветром появился серьёзный аргумент, а для тяжёлых пакетов с прикормкой - надёжный локомотив. К тому же, удилище вполне подойдет и для ловли в экстремальных условиях на сильном течении.
158, 164, 172 оборота катушки, вопрос с дальностью решён, и чувствуется, что при определённой настойчивости и старании дистанцию можно будет ещё увеличить, но уже на другом водоёме, так как потенциал удилища «Armageddon» превышает максимально допустимую длину озера Карасун . А безопасность, и уважительное отношение к соседям, как известно - прежде всего (и не только на водоёме).

Изображение

Останавливаюсь не из за усталости, останавливаюсь потому, что вопросов к удилищу больше не осталось.

Изображение

Во время теста главным достоинство «Armageddon» оказались не только дальность и поразительная точность, но и необычайная легкость и комфорт в использовании. Случилось долгожданное: тяжёлая работа на дальних дистанциях превратилась в удовольствие. Зачастую случается, что многое нам приходиться делать, потому что так надо, так положено и нужно. К этому нас обязывают определенные устои и правила. Именно из за этого и приходится порой идти на компромисс, поддерживать отношения, которые в тягость, заниматься работой, которая не приносит удовлетворения, мозолить руку рукояткой складного ножа, в угоду его компактности, забивать плечи и руки, срывать спину для того , что бы выполнить дальний заброс приспособлениями, которые только внешне похожи на удилища.
Каждый сам выбирает, как ему поступать, но в моей жизни самые значимые изменения произошли тогда, когда я стал делать то, что мне действительно нравится, к чему у меня есть способности, без всяких «если» и «почти».

Прекрасно, что среди производителей удилищ для массового пользования, есть конкуренция и борьба идей. Нас всех ждут шумные премьеры, новинки и достойные предложения. Ведётся ожесточённая борьба во всех классах: за титул лучший китайский джип, а так же «Hundai», «Mercedes», «Ferrari» или «Bentley» среди удилищ, тиражи которых исчисляются тысячами. В результате этой борьбы выигрывают все карпятники, увлечённые, пожалуй, самым интересным и интеллектуальным видом рыбной ловли. Замечательно, что есть огромное количество интересных и доступных удилищ для тех, кто стремиться к познанию и самореализации, находится в поиске своего стиля и постижении смысла и своей философии в карпфишинге.

« Armageddon», в первую очередь, это штучный продукт и предназначен для тех, кто уже обрёл всё вышеперечисленное, нашёл свой стиль, достиг индивидуального, истинного понимания процесса. Однако это не значит, что начинающему карпятнику не стоит о нём мечтать, наоборот, начинать с такого удилища - великолепный старт и прекрасный мотиватор для последующих достижений и побед. К тому же «подружиться» с таким удилищем новичку будет не сложно.

ИТОГ: Моё мнение - « Armageddon» удилище классического английского стиля, созданное усилиями лучшей команды в содружестве с лучшим род билдером Англии. Ручная работа, штучное изготовление, удилище прогрессивного строя, для ловли на дальних дистанциях, уникально сочетающее в себе прекрасные рабочие характеристики, великолепную эстетику, мощь и дальнобойность, прощающее ошибки новичкам. Качественные материалы и ручная сборка обеспечат сохранение характеристик в течение многих лет, принося истинное удовольствие рыболовам – практикам.

Успехов, ловите и отпускайте.

p.s И это только вступление :Пока пока:
С уважением Олег.

#309 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 18 ноября 2015 - 19:29

Это было что-то ! Спасибо,Олег Изображение .
Природу любите-мать нашу!

#310 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 ноября 2015 - 20:48

Олег, спасибо! Рад, что ты нашел подходящий инструмент. Вкусы у нас совпали....

Фотографии классные:) и удочек тоже!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#311 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 19 ноября 2015 - 00:04

Это не тест, а роман!
Олег, наверное надо перевести на Английский и Алистеру послать. :)
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#312 bignoy

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 333 сообщений

Отправлено 19 ноября 2015 - 00:13

Федя (19 ноября 2015 - 00:04) писал:

Это не тест, а роман!
Олег, наверное надо перевести на Английский и Алистеру послать. :)
:В шоке: идея то хорошая, а как реализовать? Английский, что ли выучить :А ничего:
С уважением Олег.

#313 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 28 февраля 2016 - 21:58

Дорогие коллеги,

До прихода первой партии нового экстрим-универсального удилища от Алистера Бонда и команды Carp Time осталось совсем немного времени.

Carp Time Poseidon 12' 3.75Lb уже в пути!

О тесте прототипа читайте тут.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#314 bignoy

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 333 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 10:15

У мудреца спросили :

"Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?"

На что Мудрец ответил -

"А чем же тогда платить за добро?

За зло надо платить по справедливости,

а за добро — добром".

Конфуций & STERN



Вот и настала весна, а с ней и новый рыболовный сезон, который , впрочем для самый настойчивых южан , и не заканчивался. Многочисленная армия карпятников уже расчехляет свой арсенал после зимнего перестоя. Приобретение и обновление снастей является неотъемлемой часть Карпфишинга, а громкие премьеры и усилия производителей стимулируют «гонку вооружений». Как поступить рационально? Покупать или не покупать? Что? Каким образом? Зачем? Как выбрать, и не ошибиться с тем, что должно служить верой и правдой долгие годы ? Как определиться с бюджетом? Каждый сталкивался с этими задачами, и каждому придется их решить.

По прошествии более четверти века по особому воспринимаются слова старшего прапорщика Уляшинского, обращённые к нам, молодым курсантам в 1987 году: ОПЫТ – он как боевой устав, написан кровью погибших боевых товарищей, усвоить его или продолжит его написание – Ваше личное дело.( и не добавить и не отнять)


В начале, о самом главном событии зимы:


23 февраля, «День Защитника Отечества» Лучше всего, о самой сути отмечаемого в этот день, сказал Российский Император Александр II «У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!» И подтверждений этому великое множество.

Изображение

Именно Армейский люд, испокон веков вставал живым, непреодолимым для врага, щитом на пути агрессоров всех мастей. Азиатские орды Чингисхана и Батыя, хазарские каганаты, тевтонские рыцари, турецкие султаны, иранские шахи, шведы, французы, японцы, евро-нацисткий интернационал, под предводительством Адольфа, начинали войны против России по разному, только заканчивались войны для всех агрессоров одинаково – Победным маршем Российских боевых полков .

Изображение

23 февраля мы заслуженно поздравляем тех, кто сейчас на страже нашей Родины, в боевом охранении, на передовых. Тех, кто выбрал для себя непростую судьбу военнослужащего, вспоминаем тех, кто не вернулся с боевых заданий, так и оставшись вечно молодыми в памяти родных и близких… Отрадно, что сегодняшний день разительно отличается от ещё недавнего прошлого. Армия восстанавливается после забвения девяностых, новый подход, новое вооружение, достойное финансирование , реальная военная подготовка. И самое главное – Уважение, Боевой дух, и Вера, вновь вернулись в боевые подразделения и казармы.


Защита Родины – одной ли Армии это дело? Прадеды, деды, отцы, сделали всё, что бы её сохранить для нас и наших детей. Как мы распоряжаемся этим достоянием, оплаченным миллионами жизней?


Просто на мгновение задуматься. Не бросать мусор из окна машины, не плевать на тротуар, забрать с собой окурки и бутылки после пикника у водоёма. Выгуливая свою собаку, убирать за ней, не злословить, не хамить на форумах, поступить уважительно, добросовестно выполнять свою работу - будь ты разнорабочий или министр, поступать по совести, не украсть, не врать, не срывать свой гнев на окружающих, – Вот и защитников у Отечества стало больше, а наша общая Родина стала чище, добрее и уютнее.

23 февраля ждал с нетерпением. Прежде всего, для меня это праздник семейный, так как все в роду служили, а младшее поколение на боевом посту и сегодня.

Изображение

Александр - победитель дивизионных соревнований по рукопашному бою, путь к победе был сложен и тернист, через боль и досаду поражений. Его Победы - результат упорных, многолетних тренировок, силы духа , целеустремлённости и лучший пример для младшего брата .

Победитель - это не тот, кто всегда и во всем первый.

Изображение

Настоящий Победитель - это тот, кто находит в себе силы встать с колен после проигрыша.

Как отметить семейный праздник? Конечно же всей семьёй! Прогноз обещал долгожданные +20 С, солнце и слабый ветер, поэтому решили 23.02 поехать всей семьёй на озеро в черте города. Символично, что снасти и снаряжение карпрятники называют АРСЕНАЛОМ. Боевые удилища, метательные орудия, поблёскивая отполированными бланками , давно звали на « стрельбы» .

Старшему давно хотелось размяться и «раскидаться» , а младший , с раннего детства участвующий во всех подготовительных мероприятиях к рыбалке,

Изображение

Изображение

Изображение

таким выездам рад в двойне (была бы мама рядом, еда и возможность делать свои первые самостоятельные шаги. )
Что может быть лучше для Праздника, семейного отдыха и первой тренировки в новом , 2016 году?
Отличная погода , тепло, штиль ясное небо, все складывалось удачно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На первую разминку взял все четыре комплекта стрелкового оружия.

Дальнобойные Аrmageddon, универсальные и надёжные Mirage, легкие и точные Century FBS slim , уникальные и созданные для эстетического наслаждения Ligting Limited Edition от Алистера Бонда

Все удилища длиной 13 ft и тестом 3,5lb.

Основное внимание уделил универсальным Mirage, именно эти, самого распространённого класса «Multirange» , заслуживают первоочередного упоминания, в виду своей универсальности и оптимального баланса мощности и мягкости. Точность и лёгкость забросов этим удилищем сложно сравнить с чем ни будь другим. После зимней «спячки» размашистые броски даются почти без усилий и перезагрузки для спины. Тем не менее факт остаётся фактом – спорт зал (если речь идёт о дальниках и дистанциях + 160) просто необходим!

Первый семейный выезд удался . Интересное и насыщенное общение, первые самостоятельные шаги младшего сына на берегу водоёма, продуктивная тренировка , попили чай-кофе-молоко. Понаблюдал за неоднозначной обстановкой на водоёме, сделал пару набросков для статьи.

Пока ездил в гараж выгружать снасти , дома началось кулинарное мероприятие,

Изображение

Восхитительный аромат приготовления я почувствовал уже на подходе к квартире.

Изображение

Далее действо переросло в праздничный семейный ужин.


Изображение

И продолжилось размышлениями под хороший китайский чай в " кабинете рыбака" :

Изображение

Изображение

Изображение

Как ни странно, на сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация – на фоне огромного ассортимента карповых удилищ (выпускаемых где угодно и кем угодно), наблюдается острый дефицит объективной информации о них. Обидно то, что непорядочные продавцы и промоутеры откровенно пользуются недостатком информации. Зачастую «громкие» премьеры, по сути своей – это пыль в глаза, пиар , чистой воды.

Изображение

Но чудес ведь не бывает. Использование низкосортного сырья, тонкие стенки упрощённых бланков снижают надёжность, про долговечность я вообще молчу. Маркетинг, увы , диктует свои правила . Иллюзии быстро развеиваются в реальной жизни, но об этом предпочитают не говорить..

Покупать удочки на один –два сезона, это не для меня. Но дешевизна и доступность, сдобренные рекламной приправой делают своё дело. В результате барахолки на карповых форумах, в значительной степени, завалены предложениями тех кто разочаровался, дешевыми по своей сути, приобретениями или приобрёли удилище в слепую, без возможности хорошенько его протестить, а теперь желают от них избавиться.

Тем не менее, в 2016 году исполняется 65 лет с момента создания первого карпового удилища. Это знаменательная , для всех карпятников дата, заслуживает более подробного освещения.


История создания специализированных карповых удилищ берет своё начало с 40-х годов XX века. В те времена карпфишинг, как массовое явление – ещё не существовал, за исключением, малого числа энтузиастов-рыболовов, желания и потребности которых, не могли заинтересовать крупных производителей снастей и снаряжения. Но как известно, все начинается с первого шага, и первый шаг в создании специализированного карпового удилища сделал Ричард Уокер, ставший настоящей легендой в Великобритании. Именно им было задумано и после создания нескольких прототипов, выпущено небольшой серией первое карповое удилище, названное МАRК -4. Склеенное из шести продольных полосок бамбука, 10 футов в длину и мощностью 1, 5 LB в это удилище произвело настоящий «фурор» в 1951 году, так как ранее для ловли карпа использовали мягкие, тяжелые и не приспособленные для заброса тяжёлых грузил и вываживания крупной рыбы бланки. Именно разработки Ричарда Уокера определили концепцию и вектор развития карпового бланкостроения на десятилетия вперёд , а высочайшее качество сборки и отделки первого карпового удилища МАRК-4 , является эталонным и по сей день . В отделке двухколенного 10 футового удилища использовалась самая современная (на тот день) гарнитура : Высококачественная пробка для 67 сантиметровой рукояти , надёжный разъём из упрочненной бронзы, хромированные кольца, ( первое и последнее с вставками из агата) , крепления катушки и пробка рукояти, выполненные из дюралюминия и в завершении - многослойное покрытие высококачественным, глянцевым лаком. Именно это удилище впервые сочетало в себе гибкость, мощность способствующую более точному и дальнему забросу , а так же , столь важную при вываживании рыбы, чувствительность . Символично, что с помощью именно этого удилища в 1952 был установлен рекорд Великобритании. Вес трофейного карпа составил 44 фунта, и этот рекорд продержался в течении 28 лет. Лишь в 1980, когда рынок карповых удилищ стал активно развиваться и появились более технологичные удилища из стекловолокна, карбона, а компания Century Composite выпустила знаменитую серию карбоново-кевларовых удилищ Аrmalite CPT, рекорд 1952 года всё же был побит.

Вес нового рекорда Великобритании составил 52 фунта(более 23 кг) ! На что же он был выловлен??? На всё ту же, ставшую раритетной, удочку МАRK-4 AVON !.

Прогресс, как известно, не стоит на месте, к дальнейшему усовершенствованию и логическому развитию идей, предложенных Ричардом Уокером, приложили значительные усилия выдающиеся эксперты, имена которых золотыми буквами вписаны в историю Карпфишинга, : Джим Джимиксон, Джек Хилтон, Джерри Сейвидж, Кевин Макдок, Род Хатчинсон, Брюс Эшби, Леон Хугендайк, а так же знаменитые Английские компании Century Composites, Tri-cast Composite Tubes, Simpsons of Turnford. Отдельного упоминания достойны мастера старейшей Английской фирмы Greys , а так же Harrison Advanced Rods , Hardy и Custom Build.

Появлялись новые идеи и технологии, позволившие их воплотить в реальность, удилища становились длиннее и мощнее. Производители современных карповых удилища шагнули далеко вперед. В результате чего рыболовы получили возможность использовать удилища различных характеристик и ценовых категорий. Пожалуй, самые известные, популярные ( и к счастью – не единственные) на сегодняшний день:

Бюджетный сегмент – удилища Fox Warrior CTC, оптимальное качество за более чем разумные деньги.

Отличный пример среднего сегмента – это удилища Тоrque от Fox. Новые удочки Тоrque – лучшее, что можно купить за эти деньги. И уж точно Тоrque лучше всяких чрезмерно ангажированных новоделов, при этом цена Тоrque ниже раза в полтора .

В дорогом сегменте топ-класса- удилища Century, не нуждающиеся в комментариях

Изображение

И отдельная категория, штучные английские удилища высшего класса – инструменты для настоящих ценителей, собранные вручную в лучшими английскими мастерами.

Изображение

Изображение

Именно такое удилище, я и решил себе приобрести, произведённое лучшими английскими родбилдерами из мастерской «Custom Build» под руководством Алистера Бонда . Почему именно «Custom Build» ? Кто такие? Почему именно Алистерн Бонд? Логичный вопрос!

Начну с личностей знаменитых и более известных для широкой карповой публики. Род Хатчинсон и Леон Хугендайк не нуждаются в особом представлении, каждый уважающий себя карпятник их знает. И Леон и Род - личности для Мирового Карпфишинга легендарные и сделали, для его развития и формирования высокого стиля - очень много. К тому же Леон Хугендайк, автор одной из самых популярных книг "Карп Откровения", для многих страждущих она стала настольной. Но всё же самое главное их достижение – это удилища, снискавшие себе заслуженную славу , восторженных и верных ценителей. Знаменитые Enduro и Millennium стали эталонными удилищами «Multirange» , надёжными и верными помощниками самых взыскательных приверженцев высокого стиля. Enduro и Millennium , по сей день радуют своих владельцев достойными показателями и аристократическим внешним видом, более того, существуют целые сообщества любителей удилищ РХ и ЛХ. Леон Хугендайк и Род Хатчинсон , как генераторы идей, основываясь на собственном огромном опыте создали ЗАМЫСЕЛ, ИДЕЮ выдающихся удилищ , и эти идеи были реализованы , через несколько лет экспериментов , проб и сознания многочисленных прототипов именно в мастерской «Custom Build» под управлением Алистерна Бонда. Следует отметить, что Леон и Род (в лучшие свои годы) были очень требовательны и щепетильны в запросах к функционалу, дизайну и качеству своей продукции.

Именно удилище Millennium (New Generation) изготовленное мастерами «Custom Build» Леон Хугендайк назвал «вершиной вершин» среди карповых удилищ в своей книге «Карп Откровения» (стр. 206 раздел «Почти совершенные изделия».

Осознанное желание купить универсальное удилище класса «Hi-End», стало ещё сильнее, после того, как протестил и приобрёл озёрные дальники «Armageddon» , которые не просто «легли в руку», но и произвели столь сильные впечатления, о которых на Сицилии принято говорить " Аmore a prima vista – un colpo di tuono"

Следующая моя цель – удилище Mirage 13/3.5 lb, укомплектованное облегчёнными кольцами Fuji на высокой ножке, для увеличения дальности заброса. Заявленное, как великолепное универсальное удилище для озёрной ловли, успешно прошедшее множество испытаний и ставшее выбором многих команд чемпионов.

Удилища класса «Multirange», самые популярные и массовые в виду наиболее универсальных и востребованных рабочих характеристик, таких как :

Чрезвычайная надёжность и точность

Изображение

Стабильность в экстремальных ситуациях, способность выдерживать форсированные нагрузки

Изображение

Сохраняя при этом элегантность и пластику

Изображение

Разумная мощь и необходимая мягкость позволяет ловить удилищами класса «Multirange» в большинстве ситуаций и на различных водоёмах .
При всей объективности представленной производителем информации, главным для меня являются личные ощущения. К тому же известно много печальных случаев, когда удилище (даже самое высококачественное) купленное без теста становилось ненужным декоративным предметом, «чемоданом без ручки» : выкинуть – жалко, а пользоваться – тяжело.
Именно осознанный выбор , основанный на личных ощущениях и предпочтениях и стал моей целью. Кстати, это очень полезный навык и не только в карпфишинге.

Что происходило дальше, это отдельная история. :Пока пока: успехов Вам, и мира в душе!
С уважением Олег.

#315 Егор 14kz

    Angler

  • Старожилы
  • 102 сообщений
  • ОткудаEk

Отправлено 04 марта 2016 - 21:09

Олег Спасибо за красивый рассказ! Прочитал после тяжелого рабочего дня, все проблемы и переживания отошли на второй план! Интересно и захватывающе! Удилища "Carp Time" пока мечта которая должна сбыться, ведь без мечты жить нельзя!
P.S. Как же на рыбалку охота, а за окном метельИзображение

#316 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 06 марта 2016 - 21:35

Олег, спасибо за высокую оценку наших удилищ! Подход к выбору удилищ у нас во многом совпадает.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#317 bignoy

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 333 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 11:43

Продолжаю свою историю. Покупать новые универсальные удилища решил только после сравнительного и тщательного тестирования. В результате многоходовых комбинаций мне удалось заполучить для этих целей сразу два топовых удилища, Mirage и Mirage МК2 изготовленных лучшими Английскими родбилдерами мастерской «Custom Build» по заказу компании Carp Time.

Изображение

Комплектующие : Катушки FOX 12000 S, леска Fun Fishing Exelium 0,25 мм, шок лидер DAIWA TURNAMENT 8 braid 50 lb , оснастка вертолёт с поводком без насадки.

Оба удилища мне очень понравились, точность и лёгкость забросов этими удилищами сложно сравнить с чем ни будь другим. Эстетика в равной степени притягательная. Прежде всего это классические Английские удилища , как и всем удилищам от Алистера Бонда, наряду с высочайшим качеством сборки свойственны :
Увеличенный хват в 640 мм, так полюбившийся многими рыболовами. Бланк с обратным усиленным сочленением и ярко выраженной текстурой , с эффектным плетение карбона самого высокого качества, тонированного цветом тёмно – красного, дерева, подчёркнутого золотыми нитями оплетки. Многослойный , глянцевый, блестящий лак, с чрезвычайно высокой адгезией и устойчивостью внешним воздействиям, сложносоставное второе колено, эргономичный, удобный катушкодержатель.

Mirage и Mirage МК2 в стандартной комплектации оснащены рукояткой, разделённой на две части, с комлем из высоко прочного, комфортного на ощупь дуплона и металло-резиновой пяткой. Кстати, именно такая рукоять, как и высшее качество изготовления, является визитной карточкой мастерской «Сustom Build», именно по этому Вы их видели на лучших удилищах Рода Хатчинсона и Леона Хугендайка.

Удилища, каждое по своему интересное, но почему они такие разные?

Бланк Mirage МК2, снащённый концептуальными кольцами серии «К»,

Изображение

исключающими перехлёст, в работе более пластичен, чем у Mirage. Так же МК-2 весит всего 368 грамма с диаметром бланка 15, 2 мм у катушкодержателя (черного цвета с хромированной отводкой). При тесте на колебания и прогиб - колебания МК2 дольше, прогиб больше, по ощущениям он в чём то созвучен с Сеntury С-2. При забросе сходство с С-2 усиливается, с грузом 115 грамм(без насадки) результат 133 метра ( ветер попутный), при этом заброс очень комфортный, бланк отзывчиво откликается на приложенные усилия при забросе и подрабатывает пластичным досылом в завершающей стадии броска. Дальнейшее увеличение массы забрасываемого груза дальности не увеличивает, и по моим ощущениям для Mirage МК2 115 гр. Оптимально. Сочетание пластичности и умеренной мощности, на 100 м груз 110-115 гр удилище бросает самостоятельно, с минимальными усилиями рыболова. Бланк очень легко прогружается и выстреливает как точная праща. По моим (сугубо личным) ощущениям, в некоторых моментах , пластика и мягкость МК2 конфликтует с его мощностью, которая для универсального удилища является важной особенностью. Учитывая, что значительная часть рыболовов , несмотря на неоднозначность такого подхода, одним комплектом удилищ стараются достичь взаимоисключающих результатов, на разных полюсах которых находятся сверх мощность и пластичность, количество поклонников у Mirage МК2 в России, может быть значительно меньше нежели в Англии, где несколько иные предпочтения у рыболовов да и большинство водоёмов, значительно меньших масштабов именно в Англии подобные удилища наиболее популярны.

Абсолютно очевидно, что Mirage МК2 легко доставит в точку лова ПВА стик средних размеров, единственный и разумный вопрос по МК2, - как удилище будет вести себя с более весомыми пакетами ПВА , хватит ли мощности и управляемости при забросе в условиях бокового ветра, ( Ответить объективно на этот вопрос можно только после испытаний удилища в рабочих условиях) .

Mirage, собран на таком же бланке как и Mirage МК2 , при этом удилище весит 356 грамма, разница с МК2 небольшая, но ощущаемая, особенно на уровне работы бланка. Оборудован, как и МК2, удобным, эргономичным катушкодержателем, только с серым оттенком.

Бланк, оснащён редкими кольцами на прямых высоких лапках, с первым 40 вым. (к ним я ещё вернусь далее).


Изображение


Бланк Mirage в работе более упругий, амплитуда колебаний меньше чем у МК2, затухание при тесте быстрее на 15% -20%. При забросе кончик удилища значительно быстрее стабилизируется. Груз 110 грамм летит далеко за 100 м, при этом бланк почти не включается в работу, но сохраняет ощущение контакта с рыболовом. Чувствуется значительный запас мощности, который в полной мере проявляется с грузом 4,25 унции, результат 148 метров(без насадки) Для включения бланка в работу, мне пришлось прикладывать большее усилий, по сравнению с МК2, но и нагрузку Mirage держит большую, что особо ценно при работе с большими дистанциями и весами в сложных погодных условиях. Преимущество в запасе мощности у Mirage очевидно, бланк спокойно и эффективно будет работать с 25-30 мм пва стиками и небольшими пакетами при хлёстком, силовом забросе. Но ощущение - "бросает само" у Mirage МК2 ярче выражено, нежели у Mirage, работать которым, тоже весьма комфортно.


Mirage по моим ощущениям , это логическое продолжение идеи , заложенной в высококачественных английских удилищах, LH Millenium New Generation, и RH Enduro.


Технические особенности в изменениях и доработке структуры бланка являются особо охраняемой тайной «за семью печатями» (как и все совершенные технологии, которые, к радости создателей, весьма непросто, а порой и невозможно скопировать, даже имея неограниченные финансовые возможности)

Изображение

А бесчисленные копии всегда хуже оригинала, снискавшего заслуженную славу и уважение за выдающуюся надёжность.

Изображение

Оснащение Mirage, редкими кольцами на высоких лапках, позволило полностью раскрыть высокие рабочие параметры удилища и подчеркнуть великолепную эстетику прекрасных бланков и в то же время свести к минимуму вероятность перехлёстов лески при забросе.

Отрадно отметить, что на 50 тестовых забросах(как и на всех последующих) не было ни одной нештатной ситуации. Главное, это решение, в значительной степени, повысили уверенность в надёжности и спокойствие при использовании удилища. Для меня очень важно, так как сомнений, резко снижающие эффективность при хлёстком забросе (перехлестнёт или не перехлестнёт) теперь нет. А удовольствие от достигнутого результата, дальности и точности поднялось на новый , более высокий уровень. что так созвучно удовольствию от ощущения скорости, комфорта и контроля процесса при скоростном спуске на надёжных горных лыжах.

Изображение

Удовольствию, в основе которого техника и безукоризненное качество снаряжения.

Изображение

Конечно же, мои ощущения, субъективны и индивидуальны. Для более полного понимания потенциала удилищ потребуются дополнительные тесты и испытания в «боевых условиях» . Именно практическое применение позволяет ощутить в полной мере особенности и достоинства того или иного удилища, элемента оснастки или снаряжения.
Как известно, эти же законы распространяются в том числе и на людей, именно проверка в экстремальных условиях, расставляет все точки над иллюзиями и открывает глаза на истину и саму суть отношений, что мне самому пришлось постигать в многодневных походах в горы, под снегом и дождём,



и в морских промысловых экспедициях, от Тихого Океана до северных широт Охотского моря, протяжённостью по 10-12 месяцев .

Изображение

Поэтому первые тестовые испытания только усилили интерес к главному вопросу - какой из Миражей наиболее соответствует концепции " Mirage" , и в чём была необходимость выпуска двух разных удилищ под общим названием? .

Рабочая неделя, наполненная событиями, размышлениями, поиском дополнительной информации пролетела быстро.

Первые эмоции и ощущения, захлестнувшие рефлекторные участки мозга, улеглись ,переместившись в архивирующую его часть.

Изображение

Мыслящий же , включившийся в работу, мозг – требовал дополнительной информации. Как известно, между хорошим и Лучшим, разница в деталях и мелочах, и узнать их можно – только через призму собственного опыта, фундаментом личных знаний.

Именно по этому, следующие выходные был назначен решающий штурм, с пятью удилищами:

Изображение

Аrmageddon, Mirage, Mirage МК2


и парой Сentury С-2 13 ft 3,5lb и 12 ft 3,5lb я выехал на водоём для того, что бы на контрасте определиться с выбором нового удилища.

Изображение

Для меня важно не только обладание, но и понимание того, чем и для чего я , собственно обладаю ( очень полезное определение ,и не только в карповой ловле). В рыбалке, да и в жизни каждый сам определяет, свои предпочтения. Ведь живём мы не для кого то, а в первую очередь для себя, реализуя своих личные, персональные задачи, решить которые возможно только самому. Именно поэтому, рассказываю исключительно о своих личных ощущениях, в дополнение к уже сказанному создателями и разработчиками, а так же теми, кому по душе оригинальные, Английские удилища ручной сборки и желание вникать с суть интересующих процессов.

Три часа непрерывных забросов, отдых и ещё два часа тестов, окончательно прояснили картину, главное - Mirage и Mirage МК2 удилища достойные, но абсолютно разные по ощущениям, по моему мнению:

Mirage МК2 - озерное удилище универсального строя для эстетической ловли, в основном, в чистых местах . МК-2, прекрасное пластичное удилище, элегантный, бланк которого, оснащённый концептуальными кольцами, смотрится эстетично и притягательно. Это удилище будет по достоинству оценёно приверженцами Английского стиля чувственной ловли, для которых чужд экстрим в нагрузках, дистанциях и погодных условиях . Поэтому именно в Англии подобные удилища наиболее востребованы.

Утончённая эстетика в удилищах мне по душе, а способность бланка «подрабатывать» при забросе, сохраняя мощность – наиболее полно реализованная в С-2 13 3,5 весьма привлекательна. Именно идея подработки и пластичности в МК2 мне понравилось больше всего, и если её удаться в будущем сохранить усилив нижнюю часть бланка, по моему мнению, это будет уникальное в своём роде удилище-помощница, стройная, гибкая, пластичная, с разумной мощностью, работать и получать удовольствие с которой одинаково приятно .

А пока оно слишком «легковато» для меня и не только по весу бланка, но и по мощности. Груз 105 – 110 оптимален, но в диапазоне до 100 грамм у меня есть отлично работающие RH Intrigue 13 ft, 3,5lb Английской сборки ,

Изображение

за свои очевидные достоинства названные Род Хатчинсоном лучшими удилищами для эстетического удовольствия . Из за незначительных усилений характеристики брать новые удилища – едва ли разумное решение. Но не имея Intrigue RH, МК2 я бы приобрёл, предполагаю, что при вываживании рыбы они будут самыми мягкими и наиболее чувствительными из всех тестируемых, а удовольствие от контакта с рыбой и взаимодействие с удилищем при вываживании для меня имеет большое значение.
Mirage - безусловно уникальное универсальное удилище. Эстетика, разумная мощность, рабочие характеристики реализованы на самом высоком уровне, как и положено лучшим удилищам Алестера Бонда. И самое главное, именно тактильные и эмоциональные ощущения, индивидуальные для каждого, и особо ценимые мною, помогли определиться с решением и сделать выбор в пользу Mirage.
Тестировал 100, 110,115, 120, 125, 128, 135 грамм, больше загружать не стал. По ощущениям от заброса – бланк оптимально включается в работу на 120 граммах, отзываясь звонкой, хлёсткой мощью, с лёгкостью отправляя груз на заявленные 130-140 метров. Более тяжёлые груза , по моим ощущениям, в большей степени, будут необходимы для работы при боковом ветре .

Отдельного упоминания достоин еще один участник сравнительного теста. Именно он, как достойнейший , выдержанный 30 лет в дубовых бочках, коньяк , царь напитков, благородного цвета вечернего заката, употребляемый в завершении ужина,

Изображение
и позволяющий на контрасте ощутить все особенности предыдущих напитков на фоне непревзойдённого собственного вкуса. Вкуса обогащенного гаммой оттенков ванили, лакрицы, цитрусовых, кедра, шоколада, а так же изысканными цветочными и фруктовыми нотами, которые очень долго продолжают раскрываться в послевкусии самого лёгкого глотка.

Так и Арmageddon, на правах сильнейшего расставил все акценты в тесте универсалов Mirage и Mirage МК2 .

Современные тенденции глобализации и стремление бизнеса выжить, ведут к неизбежной унификации процесса, что в свою очередь сказывается на качестве конечного продукта. Безусловный плюс экономии – доступность, массовость и невысокая стоимость, увы, значительно снижающие надёжность.
Именно по этому, так радостно осознавать, что ещё есть энтузиасты и выдающиеся мастера, те, кто способен создавать уникальные удилища, для настоящих ценителей качества и надёжности. Удилища , способные на протяжении многих лет дарить положительные эмоции и демонстрировать высочайшие рабочие характеристики для своих владельцев. Удилища, синоним которым – надёжность, верность, и красота.
Именно способность сочетать самое лучшее, уникальную точность, высочайшее качество, долговечность с сохранением высоких рабочих характеристик, придаёт столь ценную харизму этим достойным удилищам .

Безусловно, Миражи занимают высшие места на пьедестале почёта победителей. Фаворитом же в номинации «Лучший среди лучших», а именно таковыми являются все английские удилища CarpTime , я называю уникальный Аrmageddon, не имеющий аналогов в своём классе.

Теперь есть возможность пользоваться полной линейкой , пожалуй лучших карповых удилищ . Я выражаю большую благодарность команде создателей и всем тем, кто приложил свои старания к воплощению мечты поклонников качества и моих личных ожиданий и надежд.

Особая, благодарность Алестеру Бонду за удилища Ligting Limeted Idition , В России есть поговорка, смысл которой – дважды в одну точку снаряды не попадают. Armageddon, Mirage и Ligting Limeted Idition – доказали, что бывает у поговорки исключение.

Попали трижды в десятку!

Изображение

И разорвались фейерверком тихой радости и восторга от соприкосновения к совершенству….

Изображение

Отдельная благодарность Андрею Коломбо за придание индивидуальности удилищам моей мечты.


С уважением Олег.
С уважением Олег.

#318 Udarnik

  • Новички
  • 2 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 апреля 2016 - 19:44

Ребята какая гарантия на удилища Карп-тайм?Выбираю между спортексом и Фоксом ,что посоветуете на что обрататить внимание(кроме цены)?спасибо.

#319 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 02 апреля 2016 - 19:55

Udarnik (02 апреля 2016 - 19:44) писал:

Ребята какая гарантия на удилища Карп-тайм?Выбираю между спортексом и Фоксом ,что посоветуете на что обрататить внимание(кроме цены)?спасибо.

CarpTime гарантия год с момента покупки. В пост гарантийный период замена и ремонт по себестоимости.
С FOX такая же история.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#320 Udarnik

  • Новички
  • 2 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 апреля 2016 - 20:08

Спасибо,заеду потрогаю)) , если не раскупили ещё.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей