Перейти к содержимому

 

Тактика коротких сессий


Сообщений в теме: 74

#1 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 17:48

Успех на коротких сессиях.


С учетом моего напряженного рабочего графика и домашних хлопот, короткие двенадцатичасовые сессии, захватывающие ночное время, являются для меня единственным шансом вырваться на рыбалку.

Раньше, я входил в сообщество карпятников местного синдиката, но в этом году все изменилось. Теперь мой основной водоем находится в 108 милях от дома в Норфолке. Поэтому порыбачить ночью не предоставляется возможным. Это продолжалось до тех пор, когда мой друг Стю познакомил меня с Ником – владельцем Crows Heath Fishery в Эссексе.

Crows Heath Fishery - это новое рыбное хозяйство, состоящее из двух прудов размером 4 и 8 акров, отделенных друг от друга плотиной так, что вода из первого пруда впадает во второй. Мне сказали, что самый крупный карп, запущенный в эти водоемы, весит 37 фунтов, к тому же было запущено много 20-фунтового карпа – все, что нужно для счастья рыбака. Свод правил был составлен грамотно. Карп отлично чувствовал себя в водоеме. С учетом низкой цены (5 фунтов за удилище на 12 часов ловли) и возможностью поймать большого карпа я не мог дождаться своей первой рыбалки на этом водоеме.

Обычно, на короткие ночные выезды я отправляюсь сразу с работы, чтобы не терять времени. Таким образом, у меня остается 12 часов до следующего утра, после чего я должен собираться в обратный путь. Такие короткие ночные рыбалки нельзя отнести к расслабляющим выездам – от вас потребуется интенсивная работа, чтобы достичь желаемого результата. Не всегда нужно ловить в течение 24 или 48 часов, чтобы поймать несколько крупных карпов. Однажды я поймал карпа, весом в 41 фунт, на такой короткой сессии. Рыбалка, в которой каждая достигнутая поклевка на вес золота, - так бы я охарактеризовал 12-часовую ночную ловлю.

Предварительная подготовка очень важна для коротких сессий. Я заранее забочусь о том, что мои насадки разморожены, удилища собраны и готовы к работе, необходимый инструмент упакован. При этом я беру только самые необходимые вещи, чтобы максимально облегчить вес багажа. С собой я беру только чехол на 3 удилища, большой вместительный рюкзак, раскладушку, карповый мат, пластмассовое ведро и небольшую палатку. Все это помещается на тележку, поэтому мне проще переносить весь мой багаж по берегу водоема.


Рыбалка.


Я выбрал участок, который находится в середине озера. Этот участок показался очень перспективным на первый взгляд: в левой части располагался остров, по краям которого рос высокий камыш. Выбор участка с визуальными преимуществами очень важен на короткой рыбалке – возможно, именно здесь проходит тропа карпа.

У меня нет времени на раскачивание тихих заливов, мне нужен такой участок, в котором рыба обязательно появится сама. После недолгого разговора с хозяином озера Ником я узнаю, что в 40 ярдах от меня параллельно берегу проходит гравийная полоса. После быстрого изучения дна легким грузилом (чтобы не пугать шумом рыбу) я решаю ловить на этой же дистанции, но со смещением на 10-15 ярдов по сторонам.


Изображение

(Мельчайшие царапины и кусочки грунта на грузиле могут дать вам полезную информацию о структуре дна в месте ловли)


Моя крайняя левая удочка заброшена прямо под остров на глубину 5 футов – это очень перспективная точка и я рассчитываю получить полкевку на это удилище, потому что рыба всегда ходит вдоль зарослей и границ островов. Среднее и правое крайнее удилище заброшены на гравийную полоску, на глубину 7 футов.

Для уверенности, что ночью я попадаю оснасткой в тот же участок, я заклипсую все свои удилища и на всякий случай помечу изолентой на леске дистанцию ловли.


Изображение

(Клипса поможет точно попасть в участок ловли)


Таким образом, в случае поклевки я могу с легкостью перезакинуть удилища и быть уверенным, что оснастка легла в нужное место. Особенно это важно при ловле у острова, когда есть шанс чуть перебросить и попасть оснасткой на берег. Рыбалка на заклипсованные удилища, заброшенные точно в участок, может принести пять карпов вместо одного случайного.


Изображение

(Небольшой кусочек изоленты на леске поможет контролировать дистанцию при забросах ночью)


Я собираюсь разбросать бойлы коброй между моими тремя удилищами. Я создам нечто наподобие дорожки из бойлов от острова до оснасток на гравийной полосе. По моим предположениям, карп обязательно появится у острова и, заинтересовавшись кормом, дойдет до гравийной полосы. Когда карп придет на гравийный участок, в котором я разбросаю чуть больше бойлов, он задержится и будет активно питаться до тех пор, пока не будет съеден каждый бойл. В случае поклевки я сразу же разбросаю около ста бойлов по периметру зоны, чтобы удержать карпа. Так же я пользуюсь рогаткой, чтобы кучнее разбросать приманку вокруг моего бойла на волосе. Я чувствую себя увереннее, когда рядом с моим монтажом есть несколько приманок. В карпфишинге нет догм – я просто делаю то, что мне приносит результат.

На коротких ночных сессиях я предпочитаю использовать высокоаттрактивные насадки. К тому же прослеживается тенденция в цветах насадки, предпочитаемых карпом,– за последние два года наиболее рабочими цветами оказались желтый и белый. Но опять же, это мои мысли вслух. Мне кажется, что тактика цвета очень эффективна – когда карп питается на ковре из бойлов, он быстрее заметит более яркую насадку и возьмет ее в первую очередь. И цвет насадки – реальное преимущество на коротких выездах. Чем больше вы можете сделать для достижения поклевки, тем лучше!


Изображение

(Карп быстрее заметит яркий цвет насадки на волосе)


В этом сезоне я планирую рыбачить на оснастку «снеговичек» и оснастку KD-риг.


Изображение

(Оснастка KD-rig является эффективным монтажом, который легко связать)


Снеговик очень просто и быстро изготовить: я всегда использую обычный узел вместо силикона и колечек, чтобы зафиксировать волос на цевье крючка. Мне кажется, что так легче вязать и что крючок разворачивается лучше.


Изображение

(Оснастка снеговик - простая и эффективная)


Выбор крючка зависит от ситуации. На гравийном дне я предпочитаю использовать Вайд Гейпы, так как у них загнутое внутрь жало, благодаря чему такие крючки дольше останутся острыми на подобном грунте или захламленном дне.


Изображение

(Благодаря загнутому внутрь жалу крючки Wide Gape дольше остаются острыми на каменистом или захламленном дне)


На мягком или чистом дне я использую крючки-бананы. Так же я всегда соблюдаю зависимость крючка от размера насадки. Длина поводка тоже зависит от ситуации, но обычно я начинаю с поводков 15-17 см длиной, которые подходят для большинства условий.


Изображение

(Бананообразная форма крючка подходит для ловли на чистом дне)


Мне нравится рыбачить на ослабленных лесках. На запрессованных водоемах, особенно в выходные, рыба очень осторожна, и три звенящих лески, идущих из моего участка, безусловно, отпугнут карпа. Помните, что подводный мир – совсем иной, и все, что для карпа ново и выбивается из рамок привычного, может насторожить рыбу. Просто попробуйте половить на ослабленную леску. Такая ловля даст многие преимущества. После заброса просто положите удилище на стойку, начните постепенно подматывать леску до того момента, когда она будет свисать в слегка натянутом состоянии от кончиков удилища и повесьте легкий свингер на цепочке. Большинство рыбаков, которых я видел, до сих пор ловят на натянутых лесках. Ослабленная леска максимально прижата ко дну в участке, что, безусловно, повышает количество поклевок. Леска Korda Subline, которой я сейчас пользуюсь, очень прочная, эластичная и тяжелая леска, что отвечает всем моим требованиям.

Может показаться забавным, но пластиковое ведро является очень важной частью моего багажа. Помимо того, что в нем я храню свой прикорм и бойлы, я могу использовать его в качестве хорошего столика. На ночь я просто оставляю необходимые мне вещи на крышке ведра, чтобы лишний раз не лезть в сумку. Это упрощает мою жизнь и экономит драгоценное время. Кто знает, может единственной поклевке суждено случиться в тот момент, когда я буду под раскладушкой искать ножницы или крючки – не хочу рисковать.

Маленькая сумочка для оснасток – все, что мне нужно, чтобы иметь необходимый материал и нужные инструменты под рукой. Крючки, вертлюжки, поводковые материалы и ПВА-материалы являются ключевыми компонентами моей сумочки. Конечно, я всегда перестраховываюсь и беру некоторые дополнительные материалы, чтобы быть готовым к любой ситуации, но не в большом количестве.


Изображение

(Маленькой сумочки более чем достаточно на коротких сессиях)


Вроде все – удилища стоят наготове, лески ослаблены и оснастки лежат среди разбросанных по участку бойлов. Теперь я собираюсь спокойно посидеть с чашкой чая, наблюдая за водоемом, а потом лечь спать. Наблюдение за водоемом важно на любой рыбалке, но в особенности на коротких сессиях. Каждый знак и каждое проявление карпа может повлиять или кардинально изменить ход ловли. В конце концов, какими бы хорошими не были ваши снасти и насадки, вы не никогда не поймаете карпа, если его нет в участке. Ранее я упоминал, что выбрал участок, в котором по моим предположениям мог появиться карп, но это не значит, что я не могу сменить зону ловли. Мой минимальный багаж легко позволит мне сменить место, и, если понадобится, я это сделаю.

Завтра мне нужно встать в 5:30 утра, поэтому, неплохо было бы лечь спать. Перед сном я всегда вяжу несколько ПВА-стиков и готовых поводков, чтобы сразу же перезабросить оснастку в случае ночной поклевки. Я не хочу тратить время на изготовление стиков и поводков в ночной темноте, поэтому я готовлюсь заранее.

Мой ПВА-микс очень простой и состоит всего лишь из пеллетса и крушенных бойлов. Я считаю, что несмотря на свою простоту, такой микс очень эффективный. Я не считаю нужным смешивать десятки ингредиентов в одном миксе. Сочетания крушенных бойлов и пеллетса более чем достаточно, чтобы сконцентрировать внимание карпа вокруг качественной насадки на волосе. Я знаю, что мне достаточно сделать такой простой микс, чтобы достичь желаемого результата. Главное – верить в свою насадку.

Около 11 часов ночи я наконец-то засыпаю. До этого времени у меня не произошло поклевки, но я видел три или четыре выхода карпа в моей зоне – обещающий знак. Утром я встаю с первыми лучами солнца, чтобы посмотреть, что происходит в участке. Это самое лучшее время для получения наибольшего представления об активности карпа. Несмотря на то, что я добился ночной полкевки, мне хочется достичь большего. Наблюдение за водоемом – самое ценное, что вы можете сделать утром. Рыба обычно проявляет себя, активно питаясь с утра, и если вы не пропустите этот период, вы можете извлечь выгоду из увиденного.


Изображение

(Правильная тактика позволила мне поймать красивого карпа)


Утро принесло еще несколько карпов, один из которых был пойман сразу же после заброса на всплеск – ярчайший пример необходимости наблюдения за водоемом. Моя тактика сработала, и я был в целом рад поимке четырех карпов, один из которых весил 16 фунтов. Конечно, в этих водах плавают карпы массивнее, за которыми я обязательно приеду снова в ближайшем будущем.


Автор: Richie Loftholise

Источник: сайт Корда

Перевод: penzyak



#2 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 01 марта 2012 - 18:22

Спасибо за перевод! Прямо почти про мои рыбалки и мысли написано :)
Природу любите-мать нашу!

#3 Тим

    Super Angler

  • Старожилы
  • 652 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 марта 2012 - 20:50

Весна!!!
Начинаем просыпаться!!!

#4 Centuryon

    Angler

  • Старожилы
  • 77 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 02 марта 2012 - 08:28

Спасибо парню (PENZYAK) за перевод весьма познавательной статьи....)))
Нам ведь всегда интересно - а как ЭТО у них, там, "за бугром"?
Теперь знаем. Я лично, кое-что для себя отметил. Попробую по-весне "пощупать" маркером тот карьер на который возлагаю свои надежды...)))
И чего я, дурак, учил немецкий? Изображение

#5 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 02 марта 2012 - 19:01

Немцы тоже хорошие статьи пишут (сужу по другим переводам), жалею, что не могу по немецки.

#6 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 02 марта 2012 - 19:36

Не знаю, современные может и ничего. А то старье, что иногда в "Рыбачьте с нами" и в некоторых других публикуют, без слез не взглянешь. Тоска одна.Изображение
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#7 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:50

уважаемые-подскажите как быть.выезд получается только на одни сутки.с 05.00 до 11.00 следующего дня.водоем в одесской области(монаши).водоем не маленький но рыб стоит всегда по середине.редко выходит на ближнюю бровку в 112 метров.а середина примерно метров 200 или более.ловлю со стороны где нет домиков.дно илистое но плотное.перепадов практически нет.ловлю на ин-лайн.рыбу брал но продолжительность клева короткая как я не пытался ее остановить.(сам ставал на ее пути).но все напрасно.было все в разные дни и пеллет и бойлы и кука и суп и т.д мохет подскажите как эту рыбку заманить на мой столик
с ув.Серега.

#8 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 декабря 2013 - 18:43

куда заманить?
С уважением,Александр

#9 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 18 декабря 2013 - 21:46

максимум куда я могу бросить снасть это примерно 120метров при заходе в воду 10метров.на этом расстоянии есть старое русло но,рыб туда приходит редко.в основном рыба ходит на дальнем русле (в центре.метров 200 и выше).вопрос:как можно ее затянуть на мою(ближнюю)бровку и удержать ее там.без лодки и кораблика.деньги на лодку и кораблик есть но,потратив 7 рыбалок практически в пустую хочу ее по возможности победить.(да кстати.спрашивал у наших иминитых таквсе открещиваются от этого водоема.говорят (очень сложный.)я за этот год многих наших спортсменов видел на разных водоемах,но.только не там.они я так понял просто боятся.но там рыбу видел и брал.довольно приличную (5кг и выше)
с ув.Серега.

#10 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 декабря 2013 - 10:40

Судя во Вашим описаниям, суточная рыбалка на этом водоеме, имеет очень мало шансов на успех. Тем более в зимний холодный период. Лучше начать осваивать его весной, когда карп часто выходит на мелководье.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#11 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 19 декабря 2013 - 10:50

все дело в том что речь идет о теплом периоде.в пока еще этом году пытался там ловить.итог-примерно 15 шт (карась до 1 кг.). карася,и штук 10 карпа (от 5 кг до 10.5 кг).и это за семь выездов.люди с карабликом отлавливались на ура,но.я повторюсь что не имею желания использовать вспомогательные средства.(представим суточные соревнования с запретом этих доп.средств).
с ув.Серега.

#12 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 19 декабря 2013 - 10:56

да совсем забыл.лет 4-5 назад там были соревнования и все наши именитые говорят что (РЫБА ЕСТЬ НАДО УМЕТЬ ЛОВИТЬ)итог был таков что;наши рыболовные монстры взяли по пару (максимум 4 шт) рыб.но говорят что ее там очень много и большой.20ки там точно есть.
с ув.Серега.

#13 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 19 декабря 2013 - 18:00

ну так-как уважаемые кто может подсказать по моему вопросу.или у вас тоже нет ответов?
с ув.Серега.

#14 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 19 декабря 2013 - 18:07

так, уважаемый, ответа и от вас ожидаем, на какой такой столик вам надо рыбку заманить?
С уважением,Александр

#15 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 20 декабря 2013 - 09:07

я конечно понимаю ваш намек,но не на тот столик вы намекаете.у меня это прошло.я как и вы хочу побольше водоемов с наличием рыбки.вот про такой и пишу.
с ув.Серега.

#16 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 декабря 2013 - 10:16

Александр, Сергей пишет, как я понял, про стол, накрытый для рыбы, чтобы ее угощать и потчевать на своем свиме, а потом так хитренько, как и все мы, ей туда оснасточку с крючком!

Сообщение отредактировал Fly: 21 декабря 2013 - 10:16

Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#17 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 21 декабря 2013 - 10:27

да именно это я и имел ввиду.как бы мысли у меня именно такие.хочется накрыть ему там стол.но вот как его подтянуть на нужное для заброса расстояние.с этим я провел весь сезон на водоеме.но особого успеха не было.повторюсь:ближняя малая бровка 120 метров рыб туда приходит но редко.в основном берет с дальнего русла а это 200 метров или чуть дальше.как можно ее затянуть в свой свим?стол это я так называю свим.

Сообщение отредактировал aska1972: 21 декабря 2013 - 11:58

с ув.Серега.

#18 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 декабря 2013 - 16:49

А-а, понятно..
Ну так А.Н. по-моему ответил достаточно исчерпывающе .
Некоторые авторитетные специалисты считают, что в таких случаях "стол накрывать" надо регулярно в течение длительного периода времени, не ловя, а потом уже туда оснасточку (если другие сноровистые ребята не сделают это до вас). Тогда наверное есть шанс, что успешная рыболовная сессия может быть короткой, но прикормочная - длинной)).
Еще раз, я например, на стороне А.Н., рыбу на расстоянии 80 м ничем приманить нельзя (если это не акула и вы не разлили ведро крови)), а вот приучить случайно заходящую в это место к тому, что здесь есть корм - можно. Место ловли лучше смотреть по сезону (вы ж не по жребию это место вытянули, не на турнире) и бровка - не есть гарантия постоянного присутствия рыбы.
Извиняюсь, Александр Анатольевич, что набрался наглости вас комментировать))
С уважением,Александр

#19 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 декабря 2013 - 16:52

PS
Надеюсь, Сергей, что вы действительно примете все наши правила и со временем поменяете аватар на фото с карпом над карповым матом и без сигареты в зубах, не обижайтесь пожалуйста)
С уважением,Александр

#20 aska1972

    Angler

  • Старожилы
  • 124 сообщений
  • Откудаодесса

Отправлено 21 декабря 2013 - 16:58

то-есть вы предлагаете по мере возможности туда подъезжать и подкидывать немного бойлов,пелета и т.д(ваше замечания учту.благодарю за помощь.
с ув.Серега.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей