Сталкинг

Прочитать отзывы о статье

 

Надоело сидеть, уставившись на неподвижные баты? Скучно от того, что ничего не видишь, а только ждешь? Тогда самое время заняться сталкингом! Все о ловле карпа данным методом, который особо эффективен летом, расскажет владелец карповой фермы и отличный рыболов Саймон Скотт. 

На заметку, Сталкинг – набирающий популярность вид ловли карпа, подразумевающий преследование определенной рыбы, которую видишь или замечал ранее. Как правило, происходит под самым берегом и требует от рыболова постоянного перемещения и определенной тактики, индивидуального подхода к каждой ситуации.

«Я расположился среди густых зарослей прибрежной растительности. Напротив меня растет молодой камыш, рядом с которым на поверхности воды то и дело возникают  круги. Вооружившись поляризационными очками, я замечаю под толщью воды чистый гравийный участок, который явно посещает карп.

На дворе июнь, водоем выглядит фантастически, кристально чистая вода содержит зеленые массы водорослей – настоящий рай для сталкера. Я нахожусь на правильном пути, так как кто-то потревожил прикормку, которую я забросил пару часов насад. Маленькое густое облако в воде мелькает среди прибрежной линии. Моя оснастка находится в прикормленной точке около двадцати минут, и теперь я замечаю, как что-то темное под рябью воды медленно приближается к моей точке ловли. В такие моменты сосредоточенность достигает своего пика.

Спустя несколько мгновений темное пятно приобретает очертания карпа. Причем их двое: зеркальный и чешуйчатый. Из зарослей, затаив дыхание, я наблюдаю за дальнейшими действиями рыбы. Красавцы начинают кормиться.Вначале карп крайне избирательно относится к прикормке, осматривая каждую гранулу. Я уже доволен тому, что приманил цель в слою ловушку, но самое главное ещё впереди. С каждой секундой кормления я замечаю, как поведение рыбы изменяется, у неё появляется уверенность. Зеркальный карп (крупнее чешуйчатого примерно на килограмм) начинает приближаться к моей оснастке, которая расположена в верхней точке прикормленной зоны.

Через пару мгновений уже оба карпа зависают над моим грузилом, уложившимся среди прибрежного гравия. Из-за ряби на поверхности мне тяжело разглядеть насадку, но я точно знаю, что рыба у цели. “Давай же”, – бормочу я. Доля секунды – и зеркальный карп резво качает своей головой, затем устремляется на открытую воду. Паровозит сигнализатор. Подсекаю и наслаждаюсь борьбой с соперником, за поведением которого следил последние несколько минут. Настоящий кайф.

Наслаждение

Существует множество различных способов поимки карпа, но сталкинг для меня является самым приятным, насыщенным видом. Он делает наш спорт крайне увлекательным и заставляет рыболова напрягаться до предела ещё до получения поклевки. Кричащий сигнализатор, конечно, всегда радует слух, но преследование своего соперника, наблюдение за тем, как он кружит вокруг оснастки, как меняется его поведение, а затем на твоих глазах подбирает насадку – делает сталкинг несравненным методом ловли карпа. Вы чувствуете, что постоянно находитесь в процессе ловли, а не только при вываживании рыбы. Часто моменты наблюдения и соблазнения карпа преобладают над ощущением самой поклевки.

Другим полезным бонусом сталкинга является возможность воочию наблюдать за тем, как работают оснастки и как с ними обращается карп. Я был свидетелем того, как рыба с легкостью расставалась с самыми передовыми монтажами, оставляя рыболова, который за этим наблюдает, ни с чем.

Пару недель назад один крупный карп в течение 10 минут на моих глазах подобрал две насадки с разными монтажами, и в обои случаях избежал наказания, ещё и съев всю прикормку. Настоящая победа рыбы, которую только в сталкинге можно увидеть и признать. Такие моменты подбрасывают пищу для размышлений, чего не происходит при обычной ловле. Ведь рыболов только знает, когда он победитель, но возможно, что чаще побеждает именно рыба, а человеку лишь иногда везет.

В данной статье я хочу поделиться накопленным опытом, особыми методами и эффективной тактикой ловли, применимой к сталкингу. Также попытаюсь хотя бы частично передать те ощущения, которые испытывает карпятник или, в данном случае, сталкер.

Оборудование

Во-первых, давайте рассмотрим снаряжение, которое я беру с собой на однодневную сессию. Главная цель – быть налегке, всегда оставаться мобильным. Я наматываю круги вокруг водоема, поэтому за день прохожу большие расстояния, и тут нельзя грузить свою спину лишними килограммами.

Прошлым летом я провел сезон на одном большом водоеме, где постоянно передвигался в поиске рыбы. Я решил с помощью современного гаджета измерить дистанцию, которую прохожу за день. После нескольких кругов и поимки двух красавцев около 10 килограммов прямо под самым берегом, я взглянул на экран, которой показал 7 километров! Тут и спортзал не нужен.

Хотя я владею приличной коллекцией удилищ для сталкинга, среди которых есть и телескопические удилища, чаще всего я использую парочку трехсоставных удилищ длиной 2,7м. Я приобрел их ещё несколько лет назад, и они до сих пор служат мне только верой и правдой. Как вы понимаете, для сталкинга совсем не нужны длинные удилища, так как большинство времени сталкер ловит под берегом, хотя и они способны забрасывать на 60-70 метров. Трехсоставность удилища позволяет удобно переносить его на спине или в руках, не цепляясь за растительность возле берега, и просто хранить в машине.

 Всегда помните, что сталкер беспомощен без поляризационных очков.

Дополняют мои удилища для ловли карпа легкие маленькие катушки Shimano Baitrunners 5000-ной серии. Они отлично сочетаются с короткими удилищами и справляются даже с крупной рыбой. В качестве основной лески я отдаю предпочтение флюрокарбону, хотя в коряжнике иногда использую нейлоновую леску с разрывной силой 20lb (9кг). Дальность заброса не является важным критерием при выборе лески, необходимо учитывать стойкость к перетиранию и общую прочность. Также со мной всегда маленькая сумка, в которой располагаются: камера, тренога, коробка со снастями, весы, ПВА и так далее. Со мной всегда только самое необходимое, остальное я оставляю в машине.

Ещё я постоянно ношу маленькое ведро с прикормкой, в котором храню баночки с плавающими бойлами, зерновые, жидкости в маленьких объемах. Такое минималистическое снаряжение заканчивает свернутый мат с плечевым ремнем для удобной транспортировки.

Кстати, ещё одна вещь, без которой даже не стоит отправляться на берег, – это поляризационные очки. Данный атрибут является важнейшим, даже обязательным элементом любого сталкера. Так как я ношу обычные очки, то использую только пару поляризационных линз, которые надеваю на оправу стандартных очков. В результате получается шестиглазый охотник.  При этом в машине всегда есть ещё одна запасная пара очков на всякий случай.

Прикормка

Линейка карпового питания в магазинах сейчас поражает. Карповый пеллетс, халибут, лососевый пеллетс, конопляный пеллетс, бесчисленное множество бойлов, зерновых, орехов, современные пасты, искусственные насадки – этот лист кажется бесконечным! Ко всему этому ещё стоит добавить разнообразие запахов, размеров и цветов. В большинстве случае в сталкинге я предпочитаю ограничиваться лишь несколькими видами прикормки: пеллетс, цельные и нарезанные бойлы, кукуруза и конопля. По причине того, что ловля происходит под берегом, вы чаще всего прикармливаете рукой и можете доставить в точку питание абсолютно любого размера и формы.

Мне нравится смешивать различные виды карпового питания. Разнообразие размеров, цветов, вкуса и веса прикормки заставят карпа работать, анализировать ситуацию и, самое главное, ошибаться. Если вы будете прикармливать схожими по характеристикам предметами, то рыба моментально заметит неладное с насадкой. Объясню более наглядно.

Представьте, что ваша возлюбленная закрыла вам глаза повязкой и кормит вас очищенной клубникой одну за другой. Вам нравится ягода, но тут вам попадается клубника с неоторванным зеленым хвостиком. Как быстро вы заметите неладное? Уверен, что моментально. Смешивая совершенно разную по консистенции прикормку, я могу обхитрить карпа и выиграть немного времени, чтобы он не заметил лишний предмет во рту или на дне сразу. Это выигранное время может решить исход боя, так как поможет оснастке, а точнее крючку, уцепиться за губу карпа.

Прикормка сработала! Ей заинтересовался приличный чешуйчатый карп.

Основу моей смеси чаще всего составляет карповый пеллетс, форелевый пеллетс и халибут, при этом размер гранул колеблется от 2мм до 14мм. Также мой друг производит специальные бойловые стики, которые вы можете с легкостью сделать дома. При самокате бойлов из пистолета выходит сосиска, которую вы на доске превращаете в бойлы. Вам нужно просто сварить только сосиски, и у вас получатся бойловые стики. Длина такого стика обычно около 10см, а диаметр – 14мм. Из этих стиков я могу делать насадки необычной формы или добавлять куски в прикормочную смесь. Иногда я крошу их, чтобы создать на дне манящее облако, или могу забросить даже цельный стик. Был редкий случай, когда один карп весом где-то 10кг целиком засосал 10мм стик. Наверно, был очень голоден.

Другим плюсом бойлового стика является его уникальность: вы можете создать совершенно неповторимый состав у себя на кухне, а затем использовать в разных целях. К тому же, нет правила варки такого стика, его можно просто высушить, и тогда он будет быстро растворяться. В общем, простор для фантазии. Завершающим компонентом моей прикормки выступают зерновые (сладкая кукуруза и зерна конопли). Они работают на любом водоеме, в любое время года и при любой тактике.

В качестве насадки можно использовать что-то из прикормочной смеси. Если я ловлю на два удилища, то одно будет оснащено пеллетсом, другое – кусочком бойла или парой зерен сладкой кукурузы.

Тактика прикармливания

Мы обсудили прикормку, теперь перейдем к тактике прикармливания. Как я уже упоминал, я совершаю несколько кругов вокруг водоема в течение дня. Во время своей первой прогулки я стараюсь прикормить каждое перспективное с виду место и каждый участок прибрежной акватории, где видел рыбу. Обычно я доставляю в такие точки одну-две жмени своей смеси. Бывает, что число таких мест превышает 10, но это на больших водоемах. На маленьких прудах случается, что я прикармливаю только 1-2 точки.

Я всегда стараюсь не увлекаться объемом прикормки, так как даже одной жмени хватит, чтобы заинтересовать карпа. Я не хочу раскармливать рыбу, так как буду стараться поймать её в самые короткие сроки. Возможно, у меня будет в распоряжение только несколько часов, поэтому мне необходимо получить хотя бы одну поклевку, а не собирать в точке всю рыбу на пир.

В большинстве случаев я прикармливаю рукой, так как ловлю недалеко от берега. Если желаемая точка находится дальше заброса руки (такое бывает), то можно воспользоваться рогаткой или прикормочным ковшом. Все питание в обоих случаях должно кучно укладываться на поверхности дна.

Рыба в точке!

Я на берегу водоема, около часа назад прикормил перспективные места и теперь перевожу дыхание в машине с чашкой кофе. Ещё несколько минут – и пора выдвигаться на новый круг, только надо не забыть пополнить ведро с прикормкой. В одной из прибрежных точек я замечаю карпа, сразу возникает уверенность в положительном результате. Когда я впервые вижу карпа, который кормится в моей точке, то стараюсь не форсировать события и немного понаблюдать. Конечно, всегда хочется ринуться в бой, но немного терпения помогут выйти победителем из схватки с умным существом.  Возможно, в зоне не один карп, а есть ещё подводные обитатели, которых падающая на голову оснастка может спугнуть.

Также я пытаюсь проследить поведение карпа и мысленно нарисовать картину того, как рыба приближается к прикормке, по каким маршрутам движется и, что очень важно, где комфортно, не боясь, кормится. Я одновременно наблюдаю и готовлю свое оборудование к ловле. Монтаж моей снасти обычно включает тяжелое инлайн-грузило и короткий поводок длиной около 15 сантиметров.

Прекрасный трофей, пойманный под самым берегом.

Маскировка является важнейшим элементом всей конечной снасти для ловли карпа, которая ДОЛЖНА сливаться с поверхностью дна. Не должно быть видимых вертлюжков и образующих петлю в воде поводков. Все труды пойдут насмарку, если рыба, посещающая вашу точку, заметит неладное и уплывет из-за очевидной ловушки! Тестируйте оснастки в воде ещё до того, как появилась рыба, например, во время первого захода при прикармливании. Любая деталь, которая будет привлекать внимание, должна быть заменена на более подходящую. Сейчас в магазине можно найти отличные камуфляжные поводочные материалы, грузила и детали для оснастки, которые созданы специально для маскировки конечной снасти. Кроме того, они все идут с различной расцветкой (песок, глина, водоросли), поэтому вам не составит труда подобрать самое лучшее для своей ситуации. Карп обладает отличным зрением, тем более возле берега маленькая глубина и вода намного чище, чем в середине водоема. Определенно, бывают случаи, когда рыба неразборчиво хватает всё подряд, но они единичны и не встречаются на диких и запрессованных водоемах.

Стоит позаботиться об укладке своей лески. Она должна быть плотно прижата к поверхности дна. Для достижения этой цели я использую кусочки вольфрамовой пасты. Важно прижать 1,5-2 метра лески, идущей за грузилом, и ловить с наличием слабины. Таким образом, карп не зацепится за неё. После того, как я изучил поведение карпа, я попытаюсь доставить свою оснастку в прикормленную точку. Очевидно, лучше всего это делать, когда поблизости нет рыбы. Карп обычно кормится по определенному шаблону, в котором есть паузы. Именно в эти паузы необходимо устанавливать свою ловушку.

Однако у меня было несколько поимок крупного карпа, когда тот кормился точно напротив меня и не пугался появлению нового предмета в воде. Это огромная удача – вовремя доставить оснастки в точку ловли и не спугнуть подводных обитателей. Но такое наглое поведение с моей стороны включает высокие риски, поэтому всё же лучше следовать первому подходу.

Очень важно избегать возникновения шума, вы должны вести себя максимально тихо и доставлять оснастку в точку без удара грузила о поверхность воды. Всё необходимо делать медленно и максимально плавно. В таком случае рыба не потеряет интерес к вашему месту. Спустя несколько мгновений она вернется и продолжит кормиться.

Наблюдать за тем, как крупный карп кружит в прикормленной точке с вашей оснасткой в воде, а затем подбирает насадку и начинает качать головой, пытаясь избавиться от крючка – непередаваемое ощущение… это и есть сталкинг! Правда, случается так, что карпу удается избавиться от оснастки, и тут уже мозг начинает работать на полную, пытаясь найти и исправить причину неудачу. Отличное чувство!

Если вы никогда не ловили таким способом, то я вам всей душой и сердцем рекомендую попробовать. У вас начнет работать голова, вы почувствуете себя в постоянном процессе ловли и преследования карпа, ощутите борьбу с природой. Остается только не лениться! Удачи!»

Дополнительно несколько простых, но важных советов.

Совет №1

Быть налегке. Вы будете наматывать круги вокруг водоема, поэтому за день пройдете большие расстояния, и тут нельзя грузить свою спину лишними килограммами. Берите только самое необходимое, а дополнительное оставьте в машине.

Совет №2

Всегда берите воду. Долгие прогулки вызывают жажду, особенно в летние месяцы, потому стоит запастись водой, иначе мысли будут не о ловле карпа.

Совет №3

Уединенные места. Маленькие уединенные точки, до которых сложно добраться, часто самые продуктивные. В них стоит задержаться, так как рыба не будет бояться кормиться возле берега, где не бывает рыболовов.

Совет №4

Поляризационные очки. Без сомнения, важнейший элемент любого сталкера – это поляризационные очки. Никогда не отправляйтесь на берег без них. Они будут вашими глазами, так как без них практически невозможно рассмотреть, что происходит под водой.

Совет №5

Прочная снасть. Всегда проверяйте крючки, леску, узлы на прочность. В большинстве случаев после поклевки под берегом карп рванет в противоположную сторону, поэтому вам нужна надежная снасть, чтобы остановить его.

Совет №6

Маскировка. Старайтесь сделать свою конечную снасть максимально незаметной. Она должна буквально сливаться с окружением. Также стоит об этом позаботиться заранее, а не в процессе ловли, когда карп в точке.

 

 

Статья взята из Бесплатного Электронного Журнала про Карпфишинг - Карпуша №9.

Читайте весь журнал и остальные номера онлайн или скачайте на оф. сайте www.carpusha.ru

Для удобного чтения на мобильных девайсах есть специальные приложения. Подробнее ниже.

Для iOS  -  здесь

Для Android  -  здесь