Осенние тесты CCMoore. Или в погоне за трофеем ...

Главная / Дневники / Статьи / Mike... / Осенние тесты CCMoore. Или в погоне за трофеем ...

Прочитать отзывы о статье

Привет, коллеги по увлечению !

В интернет пространстве с приходом сентября появляется все больше тем и сообщений на тему «закрытия сезона». Лично меня это несколько расстраивает, потому что понимаешь, времени в этом году для любимого занятия остается все меньше и меньше. Вроде только открывали сезон, а уже сентябрь. Но вместе с тем каждый выезд становится более ценен, и я постараюсь изловить еще несколько осенних красавцев на ближайших рыбалках.

Занятость на работе и другие бытовые вопросы тему ближайшей рыбалки достаточно долго держали повисшей в воздухе, но вот все срослось и решилось - еду! С бронированием сектора я несколько подзадержался и выбор у меня был один - из чего осталось. Последние 3 свободных сектора на водоеме я никогда не посещал, представления о характере дна тоже не имел. Я человек не суеверный, но в нашем нелегком деле приходится учитывать все. Был свободен сектор №13. Поскольку подготовка к рыбалке складывалась тяжело, а тут и сектор «удачный» предлагают, значит так тому и быть, выбираем методом тыка и едем в №13 !

Незадолго до рыбалки мне в WhatsApp написал давний друг-походник Денис. Мол, давно обещаешь взять на рыбалку, показать, что да как там у вас в карпфишинге, а все не берешь который год. Место пассажира было свободно, и я предложил Денису его занять, предварительно освободив его рюкзак от всякого походного хлама. «Будешь жить с комфортом, у нас только так !» Никаких костров, котелков и гитар. Главное по программе – рыбалка !

Раннее субботнее утро. На двух лодках переплываем водоем к месту будущего расположения нашего лагеря.


Изображение


Денис тихо офигевает от количества «самых необходимых» вещей, а особый интерес у него вызывает палатка Fox Retreat XL Euro. Пол дороги на водоем он мне рассказывал о пешем походе по Крыму, как он облегчал рюкзак и смог раздобыть какую-то фантастическую палатку весом менее 1.5 кг (по моим представлениям это не палатка, а полиэстеровый контрацептив размера 58-62 по российской сетке размеров), а тут целый дом от Фокс … не взвешивал, но килограмм 30-35 в ней точно есть. Но назначение и преимущества карпфишинговой палатки он еще оценит, а пока разбиваем лагерь.

Для предстоящей рыбалки я определил две основных цели. Первой целью было успешно начать серию тестов всесезонных рыбных бойлов CCMoore Pacific Tuna по холодной осенней воде. Многие из нас привыкли, что рыбные бойлы – это теплая вода. CCMoore в своей линейке Pacific Tuna сделал хитрый ход, использовав в основе муку тихоокеанского тунца. На мой взгляд, данный выбор основы бойла связан с метаболизмом, который протекает у тунца в холодных водах Тихого океана. Но пока делать какие-то выводы рано, впереди еще много рыбалок, по результатам увидим. Вторая цель была более прагматичной – сфотографировать достойного соперника на мате, чтобы на своей первой рыбалке Денис увидел красоту наших рыб и своими руками отпустил ее назад в воду, прочувствовав момент. Для реализации этой цели опять же была сделана ставка на Pacific Tuna.

Изучив доступную акваторию маркером, я выбираю относительно небольшую поляну на глубине 6 метров, удаленность от берега 87 метров. В обе стороны от нее и по направлению к сектору начинаются резкие свалы до 7-8 метров. На свалы тоже забросим.

С недавних пор я начал использовать маркерные колья. Очень интересный и удобный инструмент.


Изображение


Расстояния измеряю даже не в метрах, а в оборотах. В данном случае мы закидывали на 24 оборота по прямой. Чтобы при закорме получить поляну, а не линию прикорма, периодически переклипсую спод на плюс-минус оборот. Аналогично делаю и с рабочими удилищами для ловли карпа. Ближний свал – 23 оборота, вправо или влево – 25 оборотов с учетом угла и чуть большей глубины. Реально удобно. Особенно ночью, когда достаточно запомнить ориентир или оценить направление лески после заброса. За расстояние заброса при использовании кольев можно не волноваться.

Прикормочная программа состоит из резаных бойлов 18мм и целых 15мм.


Изображение


С нами на рыбалку приехал вот такой 25 килограммовый «малыш» пеллетса Ultramix.


Изображение


Очень удобное решение для быстрых сборов на рыбалку. Заранее подготовленная смесь пеллетсов разного размера с быстрорастворимыми жирами. Разный размер дает разное время растворения. Периодически подкидывая 5-10 спомбов, можно быть уверенным, что на дне постоянно что-то работает. И не надо ничего самому смешивать, возить по 3-5 размеров разных пакетов, парни из CCMoore все сделали за нас в одном большом пакете.

Изображение


По ходу рыбалки я заметил очень положительную реакцию рыбы на этот пеллетс. Он очень легкий и многие гранулы рассыпаются буквально на глазах. Попадая в воду, пеллетс начинает очень медленно тонуть. Представьте себе, какой шлейф он создает, медленно падая на глубину 6 метров в моей точке. Вскоре после приводнения ракеты в точке лова стали периодически показываться карпы. Видимо, они поедали падающий пеллетс и в процессе дошли до самой поверхности. Осталось дождаться, когда они спустятся вниз за бойлами ...

До начала процесса кормления в точке я успел разместить 2 рабочие оснастки с донными бойлами 15 и 18мм. И начался утомительный процесс посылки в точку ловли спомба за спомбом. Чтобы сделать более равномерный разброс бойлов, я загружаю в спомб чуть-чуть бойлов и затем по максимуму пеллетса. И так каждый раз.

Где-то к 40-45 ракете я стал уставать и уже подумал сделать перерыв. За это время ушел 1кг бойлов и пол ведра пеллетса. Тут происходит первая поклевка. Не долгая борьба и первый карп осени на мате. Перед нами красавец около 5кг, удивлению Дениса нет предела. Человек первый раз в жизни видит карпа такого размера …

Изображение


Первая в жизни фотография с карпом. Под моим руководством Денис быстро освоил как аккуратно держать, а затем и отпускать наших замечательных рыб.


Изображение


Закидываю на подходах к поляне еще 2 удилища. Одно на снеговик 15мм низ плюс белый поп-ап Pacific Tuna верх, тем самым доводя присутствие оснасток Pacific Tuna на поляне до трех. А сбоку ставлю одинокий поп-ап Live System в расчете на быструю любопытную рыбу. Уж больно любит она их. Вскоре мы получаем поклевку и сход на Live System, но отчет не про сходы :)

Настает обеденное время. По водоему в зоне моей видимости тишина, сосед не вылезает из палатки. Рассказываю Денису основы основ карпфишинга. Что такое бойл и как его едят, почему такие удилища, как устроен маркер, как работает спомб, поверхностно про оснастки, принцип работы сигнализатора… в этот момент принцип работы сигнализатора решил на практике показать кто-то на том конце лески. И сразу стало понятно, этот кто-то – уже трофей ! После достаточно продолжительной борьбы на мате оказывается невероятно красивый 12 килограммовый голый карп!


Изображение


Вот это уже результат ! Денис воодушевлен, вторую цель мы выполнили достаточно быстро. Запускаем в точку ловли еще с десяток спомбов, ожидаем.


Изображение


Наблюдая за другими секторами, складывается впечатление, что клев очень слабый. У нас поклевок тоже не очень много, но они есть и достаточно монотонны по времени. До вечера мы ловим еще 4 карпа, но их вес не очень велик. Мелких (около 3-4 кг) заинтересовал снеговик с белым поп-ап, чуть покрупнее (4-5 кг) кушали донные 18мм. Денис проникается духом карпфишинга и отказывается фотографироваться с «маленькими» рыбами. Теперь его ориентир 12+.

На ночь запускаем 2-3 десятка спомбов пеллетса и немного бойлов. Эти труды приносят в наш актив еще 2 ночных карпа около 4-5 кг. Все «прелести» ночных забегов из спальника по холоду я решаю взять на себя. К тому же ночью пошел дождь. Держать рыбу в мешках не стал, а будить Дениса в такую погоду делать фото для первой в жизни рыбалки было бы не гуманно. Еще успеет …

Утром дождь прекращается. Делаю финальный закорм бойлами и дежурные 3 десятка спомбов пеллетса.


Изображение


Самые рабочие оснастки – простые донные с бойлом 18мм. Их в точке лова всегда две. Заброс делаю с микростиком, дистанция позволяет спокойно это делать.


Изображение


Погода позволяет немного расслабиться и понаблюдать за водоемом. Тишина и красота. В этот момент происходит первая утренняя поклевка. Сразу понимаю, это претендент на 12+. К сожалению, Денис спал и борьбы не видел, а длилась она честные минут 10, а то и больше. В мате оказывается зеркальный красавец на 13 кг 300гр ! Фотографируемся, обнимаемся, расстаемся.


Изображение


Довольный, как слон !


Изображение


Этот карп оказался последним и самым большим карпом сессии. До своего рекорда водоема я не дотянул 200 грамм. Был вскоре еще один сход крупной рыбы, но сход не считается. После обеда ничинаем неспешные сборы домой. Pacific Tuna не подвели!


Изображение



Как итог проведенной рыбалки:

- Обе поставленные цели я выполнил. Первый тест осени прошел на мой взгляд успешо. Всего за 1.5 суток было поймано 9 рыб. Рыбные бойлы CCMoore Pacific Tuna по текущему состоянию воды, а она уже достаточно сильно охладилась, показали свою эффективность. Будем тестировать дальше, надеюсь до ноября.

- Крупные рыбы кушают CCMoore Pacific Tuna с хорошим желанием. Пара пойманных рыб 12 и 13+, сход крупной рыбы. Трофей уже где-то рядом.

В начале отчета я писал о суеверии и выпавшем 13 секторе. Прошло удачно, как видите. Биг-фиш попался тоже 13+. Общаясь с Денисом, я посчитал сколько ночей я провел в этом году на природе за рыбалкой. Ночь этой сессии была 13-ой. Вот и думай случайно ли … в следующий раз бронирую сектор не меньше 15-ого, вдруг сработает и поймаю 15+ ...


Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь было интересно !

С радосью отвечу на вопросы по использованию Pacific Tuna :)


С уважением,
Михаил